20 ноября 2022 г. 13:08

4.5 Во все тяжкие!

"С тех пор как он утратил добродетель, сохранение ее видимости обрело для него особую важность."

Испания. На дворе был конец 18ого века, а автору - всего 19 лет, когда он (за 10 недель) написал этот роман, сотворивший эффект взорвавшейся бомбы.

Творящееся мракобесие в книге и человека из 21ого века может поразить своей жестокостью, что уж говорить о людях, живших два столетия назад. Неудивительно, что роман этот считается скандальным.

Поначалу мне казалось, что я читаю обычную историю о том, как добродетельный монах сворачивает с пути истинного и отправляется во все тяжкие. Первые его шаги, человек из нашего времени, грехом-то и не назвал бы. И после первых двух глав я уже было расстроилась, что всё и останется на этом простеньком уровне - монах поддался искушению и власти женской красоты. Но то, что началось потом....

Каждый новый спуск по лестнице грехопадения.... моя челюсть отвисла всё ниже, а глаза становились всё шире и шире.

Автор невероятно красноречив. Самые мерзкие и отвратительные моменты, он описывает так искусно, что невольно поражаешься красоте и ужасу происходящего. Прелюбодеяние, инцест, похищение, убийства, насилие, разбой, погребения заживо, мистические сделки с дьяволом, изобличения церкви (её автор вообще разнёс в пух и прах!) - и всё это весьма изящно преподносится, чем вызывает восхищение и омерзение одновременно.

Яркие колоритные персонажи, особенно женские. Одни - хорошо образованы, смело следуют своим убеждениям и преодолевают все трудности на пути к своему счастью. Другие - страдают и погибают в большинстве своем из-за глупости, наивности и невежества. Ну а третьи - самые настоящие воплощения Ада - ради удовлетворения собственных желаний, не задумываясь, готовы погубить чужую жизнь (и не одну!)

В общем, впечатления очень сильные! Не могу не заметить сходства с тем же "Фауст" Гёте, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, "Скорбь Сатаны" Корелли. И ещё вспомнился прекрасный, но жуткий фильм "Призраки Гойи", про безнравственные и жестокие деяния Инквизиции.

Рекомендую всем ценителям классики готической литературы. Атмосфера книги крайне подходящая для мрачной дождливой осени.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!