5 ноября 2013 г. 23:30

Я дочитала эту книгу и... расстроилась.

Столько хороших рецензий мне попадалось, я ожидала чего-то невероятного, согревающего. Но, увы, очарование этой книги на меня не подействовало. Рассказ в виде небольших историй немного раздражал, потому что они мало влияли на повествование. Больше похоже на разрозненные воспоминания. Конечно строки о лете, детстве заставили и меня вспомнить кое-что. Я закрывала глаза и улыбалась. Вот мне 10, мы с двоюродными братьями у бабушки в деревне лежим на стоге сена и смотрим, как садится солнце. Вот мне 11, и мы до раннего утра на улице перед домом уплетаем за обе щеки варенье, намазанное на хлеб. Вот мне 12, и я все лето ношусь с братьями, то в шалаш, то футбол, то в карты в дурачка. Вот мне 13, и я впервые поцеловалась с мальчиком. Вот мне 14, и я понимаю, что взрослею. Важным становятся другие вещи. Вот мне 15, и я впервые влюбилась. Страдала-горевала. Прошел ни один год с тех пор, а я все очень хорошо помню. И до сих пор чувствую те ощущения детства, спокойствия, защищенности. А знаете почему? Потому что я встретила такого человека, с которым я вспомнила, какого это - быть живым.

Дуглас говорит, что однажды человек осознает себя живым. И все меняется. Он становится другим. Не спорю. Но со временем это ощущение теряется и забывается под весом повседневных забот и проблем. Еще один минус взросления. Но потом кто-то или что-то снова заставляют нас вспомнить об этом. До тех пор пока мы снова не забудем. Так это и повторяется всю жизнь. Но может эти периоды "забвения" тоже зачем-то нужны? Может чтобы озарение было более ярким и жизнь более насыщенной?

Книга немного странная. Во многих моментах она пропитана солнцем, теплом, что приближает к нам на несколько шагов лето. И тут же много разговоров о смерти, которые отдаляют его. Кажется будто осознание жизни происходит через осознание смерти. Будто говорят тебе "никто не вечен! дыши полной грудью! успей сделать, что хотел". Я не согласна с тем, что только видя смерть можно научиться ценить жизнь. Хотя в книге эта мысль не прослеживается.

Честно, я не знаю, что еще написать об этой книге. Больше всего в ней мне понравилось описание семьи. Семейные традиции, забота друг о друге, отношения Дугласа и Тома. Все это заставляло улыбаться. Ведь человек будет чувствовать себя живым, когда его окружают любящие люди, заботятся о нем, волнуются. Такой человек никогда не будет одинок. И в его душе всегда будет лето.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" Light version. Игра № 13.
из вишлиста (подборки) Nad1204

А у меня вот с другими книгами Брэдбэри может быть и так, и этак, а это произведение понравилось!

0 05.11.13

Я и твою рецензию имела в виду)
Я у него ничего не читала, кроме одного рассказа по школьной программе. Фантастика не люблю, думала, эта книга понравится. Но как-то никак(

0 06.11.13

У нас не было его в школьной программе)

0 19.11.13

а я в свое время даже дочитать не смогла(

0 06.11.13

Я эти несчастные 500 экранчиков мучала больше недели.

0 06.11.13

Если не ошибаюсь, это вы Фолкнера в хотелках поотмечали. Боюсь, он у вас тем более не пойдет :(

0 06.11.13

Да, я! Может и не пойдет, но я все же рискну) иногда схожие книги воспринимаются совсем по-разному.. Почему бы не попробовать?

0 06.11.13

они не схожие,они хуже в восприятии гораздо)

0 06.11.13

Не пугайте меня) попалась на глаза статья с упоминанием об этой книге, заинтересовало, захотелось прочитать. Ну если не пойдет, поплююсь и пойду читать другое)

0 06.11.13

я когда читала "когда я умирала" первые страниц 50 читала вместе с бумажкой на которой писала кому кто приходится. это если не считать того,что это поток сознания. но короткая,да(=

0 06.11.13

У меня так во многих книгах, в которых куча персонажей, первые страницы путаница в голове) спасибо, что сказали, запасусь бумажкой) а что короткая хорошо - если такая сложная)