11 ноября 2022 г. 22:20

5 Книга о свободе

Это широкий экскурс в историю атеистической мысли с освещением конкретных положений, которыми она руководствуется. Я сказал, что это "книга о свободе", но не "свободе человека от бога", а о свободе самостоятельно решать, какого мировоззрения придерживаться и думать своей головой. Читатель, который хорошо знаком с историей, учением и философией собственной веры, найдет, что возразить автору, потому что обсуждение ведется преимущественно в аргументативной форме (хотя попадаются и иллюстрации в догматическом ключе).

Достоинства
Автор предлагает очень глубокую и насыщенную историческую картину, прослеживая историю атеизма от самой античности, добротно снабжая повествования малоизвестными примерами произведений и событий. А также, поскольку книга была нацелена на подростков, автор постарался сделать все, чтобы ее было интересно читать. Язык, структура и выбор материала соединены так, что книга не чувствуется затянутой или тяжеловесной.

Недостатки
Местами книга довольно наивна и где-то дает очень однобокое представление о мыслителях прошлого, хотя таких мест мало, однако стоит быть достаточно осторожным и рассматривать это произведение скорее, как введение, которое приглашает глубже ознакомиться с историей вопроса.

Сейчас так уже не пишут
Пожалуй, самое главное, что стоит сказать об этой книге - это то, что сегодня уже очень сложно встретить настолько широкое и целостное научно-популярное произведение. А эта книга была написана для детей!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!