nvk

11 ноября 2022 г. 16:54

2.5

Жанр книги определен как романтическое фэнтези.
По поводу последнего сразу отмечу, что из фэнтезийного в книге было лишь несколько призраков и умение главной героини общаться с ними. Но здесь, несмотря на то, что появлялись эти призраки нечасто, я без претензий.
А вот романтическая линия, на мой взгляд, совершенно никакая. Очевидно, предполагался троп «от ненависти до любви». И в начале нам показывают противостояние героев, причем оно обусловлено скорее производственной необходимостью, чем личной неприязнью. Кэмерон Эстли является правой рукой герцога Альмиконте, а Инесса — фрейлиной сестры герцога Мирейи. Брат с сестрой не ладят и постоянно строят козни друг против друга. Естественно, что и придворные не остаются в стороне. Особенно усердствуют Эстли и Инесса.
Потом, опять же в силу непреодолимых обстоятельств, они вынуждены несколько раз поцеловаться. Ну и все. После этого и в противостоянии огня не остается (хотя он изначально пылал не особо жарко), и романтические отношения он еле согревает.
Вдобавок ко всему, это, видимо, не просто романтическое фэнтези, а еще и юмористическое, так как почти все события в книге подаются в иронично-задорном стиле, что, кстати не всегда было уместно.
Например, в сцене, где главная героиня вспоминает, как родители пытались выдать ее замуж за приличного с виду дворянина, который по факту оказался насильником и садистом. В подобном случае ждешь или острого эмоционального накала, или же, напротив, максимальной сдержанности и даже скупости в описании событий прошлого. Но никак не пафосности и наигранности.
В целом, не могу сказать, что все прямо совсем плохо. Книгу я прочитала быстро и достаточно легко. Хотя, чем ближе я была к финалу, тем все вымученнее становился мой интерес.
Рекомендовать бы не стала.

Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!