Rusalka_russe

3 ноября 2013 г. 01:31

Вот у турков всегда так: если трагедия, то уж доведенная до крайности трагедия - все должно быть плохо-плохо. Ну, например, девушка и парень любят друг друга, но у парня больное сердце и он вот-вот умрет, и девушка едет к нему в больницу, попадает в аварию, гибнет, и ему пересаживают ее сердце. Или папа очень любит сына, поэтому, когда мальчик заболевает, папа просит, чтобы его убили и пересадили его сердце сыну. Ну и так далее. Эта книга не про пересадку органов, а про большую любовь, которую главный герой упускает еще в молодости, и потом всю оставшуюся жизнь не живет, а просто существует и совсем не против поскорее умереть: последние страницы книги закапаны слезами и весь день очень-очень грустно.

В общем, смешная получается рецензия, но, если говорить серьезно, то, подводя итоги года, могу с полной уверенностью сказать, что это одно из лучших произведений, прочитанных мною за этот год. Язык, сюжетная линия, описания героев, послевоенного Берлина - все это в произведении превосходно. Книга об одиночестве, об утраченной жизни, о потерянной любви... Замечательная, пронзительная история.

Читала книгу на языке оригинале и все время размышляла о том, что такая книга заслуживает того, чтобы стать доступной и нашему читателю. Была очень рада, обнаружив, что книга переведена на русский язык.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!