4 ноября 2022 г. 11:28

2 "Не плоди сущностей без необходимости"

"В общем, женщинам живется несладко".
Наоми Вульф.

Наоми Вульф, "Миф о красоте. Стереотипы против женщин". Манифест феминизма, основная мысль которого сводится к тому, что в обществе был создан миф о красоте. Согласно этому мифу женщины, начиная с середины XX века изо всех сил стараются приблизиться к некоему коллективному эталону красоты, растрачивая на это все свои силы и средства (вместо того, чтобы тратить их на полноценную жизнь). Миф о красоте, культивируемый глянцевыми журналами и телевидением, косметическими компаниями, пластическими хирургами и прочей индустрией красоты, заставляет женщин голодать, изнурять себя тренировками, терпеть различную несправедливость если они не соответствуют общепринятым нормам. Нормы тоже периодически меняются, чтобы корректировать спрос. Сама Вульф выражает это фразой "Женщина должна жить голодая и умереть молодой, оставив после себя красивый труп" и рассматривает влияние мифа на разные аспекты жизни современной женщины: работу, веру, культуру, секс, диеты, спорт и прочее, сдабривая текст многочисленными примерами разной степени корректности.

Я категорически согласен с постулируемой темой, однако есть 2 момента, которые не оставили меня равнодушным и свели весь ударный эффект книги на нет. Придирки возникали почти к каждому абзацу, поэтому дальше много цитирования.

Первая проблема в том, что книга, изданная в 1991 и переизданная в 2002 году с обновленным вступлением (и только – ничего нового сказать по теме спустя 10 лет Вульф не смогла – никаких новых исследований, новых глав, новых сред общения, хотя ситуация, на мой взгляд изменилась за это время) в русской аннотации 2019 года по-прежнему обещает "самое громкое, цитируемое и обсуждаемое произведение". Нигде нет ни слова о том, что книге уже 30 лет, что часть заявленных в ней проблем не актуальны, часть эволюционировала. К пониманию несвежести манифеста приходишь по ходу чтения, когда замечаешь, что исследований свежее 1989 года в книге не приводится, что автор призывает женщин стать под знамена третьей волны феминизма, когда на дворе, кажется, четвертая. В этом нет ничего особо плохого – просто заявленные факты порой так исказились за годы, что нельзя понять: автор преувеличивает или действительно в 1989 году из 10 студенток американских вузов 2 были анорексичками, ещё 6 булимичками и только 2 были здоровы в плане пищевого поведения.

Вторая проблема заключается в том, что излагая в целом верные вещи, Вульф умудряется пользоваться распространенными демагогическими приёмами, а иногда и просто намеренным искажением картины ради усиления эффекта и следования канонам радикального феминизма. Бритва Оккама гласит, что не нужно плодить сущности без необходимости, или, если проще, что простое решение обычно является верным. Если следовать этой простой логике, то корень мифа о красоте – деньги. Люди зарабатывают на мифе кто как может. Зарабатывают не только мужчины, не только некий гипотетический клуб избранных, но любые люди (и женщины в том числе). Зарабатывают разрозненно, а не в рамках какой-то организованной массы. Все, начиная от пластического хирурга-миллионера в Калифорнии и заканчивая мастером в сельской парикмахерской, слепо следующей трендам из модных журналов. Но такое просто объяснение не подходит для манифестов и тем более для манифестов феминизма, поэтому Вульф приплетает в свое объяснение какое-то тайное мировое правительство, которое невидимой рукой манипулирует женщинами ради самого факта манипуляции. Миф о красоте она называет "Последней из идеологий, которая может удерживать женщин в повиновении".

"Миф о красоте стал порождением социальных и политических институтов, где господствуют мужчины, институтов, для которых женская свобода представляет собой угрозу, и поэтому он использует в своих интересах наше чувство вины и наш собственный скрытый страх того, что в борьбе за свободу мы можем зайти слишком далеко".

А так как никаких доказательств существования этого ZOG она придумать не смогла, то скатывается в максимально размытые формулировки и нелепые обвинения. Честно говоря, даже для научно-популярной работы тут слишком размытые формулировки:

"То есть даже работая в две смены женщины все равно сумели бросить вызов привычному порядку вещей. И поэтому кому-то пришлось поскорее придумать для них ещё и третью смену."

"Каким-то образом кто-то когда-то, видимо, просчитал, что женщина будет покупать больше, если будет ненавидеть себя, испытывать чувство неудовлетворенности."

Каким-то образом, кто-то, когда-то... Блеск!

"Большинство западных женщин можно назвать анорексичками на ментальном уровне"

это когда нужно усилить эффект. Ты не анокрексичка? Вовсе нет - ты просто ментальная анорексичка. Такой выпад отбить совсем не просто.

"Демонические характеристики жира основаны не на его физических свойствах, а на существующем испокон веков женоненавистничестве."

"По подсчетам Chase Manhattan Bank, женщины в среднем работают по 99,6 часа в неделю. И хотя на западе законодательно установлена 40-часовая рабочая неделя, нельзя не учитывать того, что женщины, относительно недавно влившиеся в ряды рабочей силы, являющиеся частью социальной группы, привыкшей работать в два раза усерднее и в два раза больше мужчин. И не только за меньшие деньги, но и бесплатно."

Всего лишь рядовая фраза из книги. Но взгляните на эту мимикрию под научный стиль. Женщины работают почти 100 часов. Перерабатывают? Или сюда записана ещё и работа по дому или готовка? Если да, то справедливо: ты тратишь на это время и силы. Но ведь и мужчины тратят на домашние работы силы и время. Или готовят, например. Или мы в 2002 году рассматриваем только семейства образца 50-х годов XX века, где женщина работает, потом делает всё по дому, потом массирует ступни мужа, когда он в кресле, устав после работы, цедит виски, потом отрабатывает (опять работа!) в постели, а потом тихо плачет в подушку и не выспавшись входит в новый день? Почему цитирование источника столь однобоко? Где средняя наработка мужчин? Идёт ли речь о семейных женщинах или о женщинах одиноких? Каков социальный уровень тех женщин? Беженцы из Мексики работают поболе светских див из Нью-Йорка, скорее всего. Ну и наконец:

"нельзя не учитывать [...], что женщины привыкли работать в 2 раза усерднее и 2 раза больше за меньшие деньги или бесплатно".

Мы про какой мир говорим? Опять про "мыть кастрюли"? Я вижу на работе весьма большое количество мужчин и женщин. Работают они одинаково. Просто есть усердные, а есть ленивые. Обоих полов. Почему в 2 раза? Почему не в 1,7, не в 2,2? Опять из головы взятая цифра. Значит это скорее упражнения в риторике, а не научная работа!

На фоне подобных выпадов и постоянных повторений одного и того же теряется тот момент, что говорит Вульф действительно о нужных и правильных вещах. Более того, прогнозы, которые она даёт в конце книги, частично сбылись и сегодня миф о красоте захватил не только женщин. Мужчины тоже сидят на диетах, проводят время в спортивных залах и стараются стать похожими на качков просто ради самоцели. Сегодня у многих следы вмешательства пластического хирурга. Но при этом (ура!) мы выжили и такие фанатики не составляют и десятой части моего окружения. Мы успешно ассимилировали этот миф и продолжаем жить дальше. Есть огромное множество людей, которые выглядят так, как выглядят и придерживаются позитивной философии и без Наоми Вульф.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!