3 ноября 2022 г. 12:48

3 Кому и за что врезал Пикассо? Как он чуть не попал за решетку? Сколько у него было животных, и с кем он курил гашиш?

Это самое интересное, что можно было узнать из книги «Пикассо в окружении друзей», которую написала его верная подруга Фернанда Оливье. Она была музой художника на этапе его становления, помогла пережить «голодные» времена и ходила по пятам за Пабло и его компанией.⁣⁣

Стоит отметить, что эта книга – мемуары Фернанды Оливье, её дневники. В ней нет художественного слога и сюжета, а только куча языковых ошибок и опечаток. Скорее всего, это вина переводчика или корректора, которые не до конца понимают свою задачу – делать текст читабельным. Посудите сами: «Он познакомился с Пикассо после первой выставки художника у Воллара. Жакоб был в восторге от выставки и решил познакомиться с художником». Спасибо, я всё. Я всё, спасибо.

Подруга Пикассо рассказывает нам о друзьях художника. Фамилии большинства из них я уже забыла. Но все-таки нашла себе любимчика, поэта Макса Жакоба, и всегда радовалась, когда он упоминался в книге. В богемной тусовке начала двадцатого века вместе с Пикассо были также Гийом Аполлинер, Анри Матисс, Анри Руссо и многие другие. Вот так мы скачем от одной главы к другой и только ближе к финалу начинаем различать всех этих персонажей.

У Фернанды Оливье были отличные попытки описать парижские улочки, Монмартр, бульвар Клиши. Перечитаю эти дневники только в одном случае – если соберусь во французскую столицу. Несмотря на то, что всё здесь уже затоптано туристами, моя романтичная сторона будет в восторге от мест, где ступали творцы прошлого века. За это спасибо натурщице!⁣⁣

По технической части придраться не к чему: небольшая, в мягкой и красивой обложке, крупный шрифт, страницы не сыпятся… Они реально не выпадают! Некоторые из них просто отсутствуют. Мне достался экземпляр из бракованного тиража. Именно поэтому я упустила половину происходящего в квартире коллекционеров Стайнов, в доме у Руссо и у Аполлинера.

У издательства «БуксМАрт» получилось запороть воплощение интереснейшей идеи - воспоминаний современников о художниках. На книжной ярмарке на Красной площади мне предлагали ещё и про Модильяни почитать, но я вежливо отказалась.

LEVBOOKS | Литература, книги, искусство

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!