2 ноября 2022 г. 12:07

5 Истинная для чудовища

Давно не читала женское фэнтези. После «Сумерки» и «Дневники вампира», наверно, «Мой ласковый и нежный Фавн» Розы Александрии - первая книга этого жанра, и меня неожиданно порадовала история девушки по имени Амедеа.
     Главная героиня - сирота, которую воспитал, как родную внучку, деревенский мельник по имени Тито. Девочка не знает, кто её родители, как она оказалась в деревне среди людей, внешне нисколько не похожих на неё. Амедеа с бледной кожей и светлыми волосами разительно отличается от смуглых соседок с чёрными косами, поэтому часто подвергается насмешкам сверстников. Над Амедеа наиболее изощрённо издевался сын старосты – Джордж. Я почему-то сразу заподозрила, что парнишка неспроста не даёт ей прохода. В детстве всегда так бывает, если мальчику нравится девочка, то он обязательно дёргает за косички, ставит подножки, дерётся. Но Амедеа нашла защитника в лице лесного божества – Фавна Киро. Он становится первым и единственным другом девушки, помогает не только в случае с насмешником Джорджем, но и однажды спасает жизнь. Вскоре Амедеа понимает, что её чувства к Киро совсем не дружеские. В тот момент я задумалась, как же это возможно описать любовь девушки и Фавна. Я решила, что автор любовную линию перенесёт в сон главной героини, ведь Фавны являются во снах и влияют на них, но нет. Не буду спойлерить, но последние главы прочитала на одном дыхании. Помимо главных героев появится ещё один персонаж, который добавит много ярких, но далеко не приятных сюрпризов в жизнь обитателей деревни.
    И хотелось бы поблагодарить автора за описание деревни, где жила Амедеа с Тито. Я читала и мысленно переносилась в итальянскую деревушку у подножия Альп с аккуратными домиками, с маленькими заборчиками, с мельницей на окраине, с козами и лошадьми, пасущимися неподалёку на зелёных лугах. После прочтения книги осталось чувство тепла и нежности, будто кто-то укрыл пушистым пледом и поцеловал в щёку.

Спасибо большое!!

0 02.11.22