ninia2008

27 октября 2022 г. 20:35

4 "Мы все потеряли что-то на этой безумной войне. Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?"

Книга, взятая на прочтение за обложку с крыльями, неожиданно понравилась. Городская сказка с приключениями и "стали они жить-поживать" в конце, приятной романтической линией (прямоезжей, правда, зато с колкими диалогами, как я люблю) и внятной моралью, что в последнее время случается всё реже. Зато ванили по минимуму и второстепенные персонажи вполне живые, что девочки в пансионе, что случайный Ульрих. Героиня, правда... э... типично особенная, замешать на избранности немного стекла и немного жести, и посыпать иронией. Ирония, как всегда, спасает от расстройства психики. Поскольку это уже вторая книга Ольги Ярошинской, попавшая мне на зуб, скажу, что понравилось сразу в обеих. Во-первых, при наличии и страшных, и трагичных моментов, нет концентрации на этих самых моментах и истерик по поводу "вот какая я несчастная, фиг такую где найдешь". Во-вторых, несмотря на отсутствие любовных математических фигур, отношения между героями развиваются. Герои общаются. Более того, герои не лезут за словом в карман и довольно удачно пикируют словами (каюсь, слаба я до таких диалогов еще со времен Александра Дюма).
Если честно, единственное, что мне не понравилось в этой книге - некое странное ощущение параллельности прошлого. Я так и не смогла понять, как получилось, что персонажи, обитающие на довольно небольшой площади в один временной промежуток, ничего друг о друге не знали. Почему Ланс ничего не слышал об убиенном из-за анаэты императоре? Почему Матильда не знала о заживо похороненном колдуне? Почему Руби не признала в Матильде личного целителя Рема? И так далее. Собственно, до самого конце непонятно, в какой последовательности происходили события, да и потом не до конца ясно, например, чем занималась и как жила Матильда после того, как Рем освободил ее. Складывается впечатление, что у каждого из них - своя временная линия, и они не пересекаются. Эдакое разное прошлое в собственном временном кармашке.
Зато всё, что касается настоящего, очень даже недурственно. Буду читать автора еще, если попадется.

Ромфант-бинго 2022

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!