Deli

Авангард дурного вкуса

24 октября 2022 г. 16:38

5 Не-детская не-сказка о семейных тайнах и поехавшей логике

С этой книги началась в своё время, если и не любовь моя к Бэнксу, то пристальное внимание уж точно. Он для меня однозначно вошёл в число тех писателей, которые умудряются быть разными в каждом своём произведении и каждый раз создавать нечто совершенно новое, непохожее на всё, что было раньше – по жанру, по смыслу, по динамике, по настроению. И вместе с тем везде будет прослеживаться нечто общее, своеобразный образ мысли, свойственный только этому автору, и замечательно будет, если ваши мозговые волны в этом плане совпадут. Тогда каждая книга будет приносить удовольствие, даже если и не во всём придётся по душе. Бэнкс для меня стал именно таким автором, его эстетика странного, бытовушного, немного извращённого, слегка нереального и хулиганского очень мне импонирует.

"Осиная фабрика" – это у него, конечно, самый хардкор. Однозначно для людей с крепкими нервами и крепким желудком. Для тех, кого не отталкивает зашкаливающее количество жестокости в тексте. Или наоборот привлекает. А ещё меня привлекают истории о странненьких и криповых детях. Желательно если они не просто в облаках витают или не слушаются в силу возраста, а вот реально творят эпичнейшую срань на грани криминала, психопатии, безумия и можно ещё паранормальщины. Но это не всегда обязательно.
Картина мира такого дитя природы, воспитанного собственными тараканами, прекрасна, крышесносна и завораживает своей полнейшей, казалось бы, нелогичностью. Но если вжиться в происходящее, то вся железная логика поступков предстанет перед вами в своей неумолимости, в своём абсолюте. Логика больная, прогнившая, зацикленная на реалиях той микроскопической локации, в которой она вынуждена была развиваться. Мироздание опутывается паутиной закономерностей, сумасшедших причинно-следственных связей, всё обретает своё имя, роль и предназначение. Это такой потрясающий психоз на стыке шизы и окр, что на одних искрящихся синапсах можно было бы накрутить захватывающую атмосферу полнейшего помешательства, но дело усугубляется такими тайнами прошлого, что можно лишь любоваться, как этот состав преступления безудержно несётся в пропасть.

Это идеальный образчик нелинейного повествования. Если на секунду отвлечься от взорванных зайцев, утопленных хомяков и сожжённых ос, то понимаешь, что в настоящем времени почти ничего не происходит. Наш поехавший кукухой герой бегает по острову, проверяет свои тайники, общается с отцом и братом, иногда выбирается в город. Но он вспоминает – и в этом вся суть. Постепенно, глава за главой, он будет понемногу рассказывать о своём прошлом, обо всех появляющихся в кадре и мимоходом упоминающихся людях, животных, местах, событиях. И у нас в головах вслед за этим будет уточняться и проясняться запутанная картина происходящего. Однако, вопреки шаблону, от этого она будет становиться только страннее и кровавее. В конечном итоге эта каша из семейных тайн, трупов и психиатрических диагнозов станет настолько концентрированной, что сдетонирует под собственной критической массой. Чего, в принципе, и можно было ожидать. Небольшой размер книги неплохо способствует этому взрывному эффекту. Лишняя сотня страниц безнадёжно сквасила бы интригу.

В первый раз я прочитал это за один вечер с огромными глазками, сейчас времени ушло чуть побольше. Зато мне теперь тоже хочется собственный остров у чёрта на рогах. Чтоб только зайцы, чайки и скелеты на заднем дворе. Не жизнь, а сказка. Страшная.

эх как бы я хотел еще раз прочитать эту книгу в первый раз! И как следует ЗАКРИЧАТЬ в конце =)

+1 10.11.22

Концовка реально фееричная, Бэнкс не постеснялся грязных приёмов и устроил тотальный крышеснос =D Но, наверное, ради этого память себе стирать будет немного слишком :')

+1 11.11.22