22 октября 2022 г. 17:05

5 Спойлер Если в вашем мире невозможно быть с любимым человеком - измените мир

Эта история зашла уже лучше первой дилогии об Академии космического флота. Мир автора развивается, начинает играть индивидуальными яркими красками. И это замечательно. Дилогия показывает работу своего рода межпланетной сети тайных агентов. Причем, что бы там организация, базирующаяся на корабле с говорящим названием "Безымянный", ни говорила о своих высоких целях, во главе ее стоит, прежде всего, хороший делец. А потому и люди, и убеждения прекрасно продаются и покупаются. А немногим возможным недовольным качественно промывают мозги. Кстати, вплоть до стирания памяти. Причем, подается все это под соусом заботы о душевном равновесии сотрудников. Одной из сфер вложений организации является, помимо всего прочего, прикрытие не вполне легальных действий, ляпов и фатальных ошибок космофлота.
Героиня, Дженнифер Рэдклифф, на свое несчастье, оказалась на борту одной такой "ошибки". Понятное дело, нападение на гражданское судно, повлекшее за собой гибель мирных туристов, весьма неприятным образом сказалось бы на репутации флотского командования. Поэтому спасать пострадавших никто не спешил. Но почему бы не воспользоваться ситуаций и не провести один дорогостоящий эксперимент? Так Дженнифер получила новое тело, наноботов в крови, усиленный титаном скелет и чужое имя. Есть от чего сойти с ума. Впрочем, спасенная оказалась особой не из слабых. Довольное начальство выдохнуло и принялось лепить из подопытной агента сигма-класса - лучшего телохранителя и личного помощника из возможных. Не худший вариант при таком раскладе? Вот только рабочие контракты сигм живенько так напомнили продажи в долгосрочное рабство готовым платить баснословные суммы клиентам. И Джерри, конечно, пришлось бы навсегда забыть о личной свободе, чувствах и праве выбора, если бы не одна судьбоносная встреча...
Джерри мне в целом понравилась. Довольно здравомыслящая, рассудительная и сдержанная девушка, умеющая приспосабливаться к обстоятельствам. Причем, полагаю, гибкость психики была ей присуща еще до перевернувшей жизнь катастрофы. Возможно, в ее случае не так уж необходимо было вмешательство в воспоминания. Рано или поздно Джерри Клифф взяла бы себя в руки. А еще, несмотря на внешнюю непробиваемость, героиня так и не отвыкла примерять на себя чужие раны, не утратила умения сострадать и человечности. Возможно, именно поэтому Джерри не способна видеть в остальных агентах всего лишь коллег, воспринимать проблемы симпатичных ей существ как банальные служебные задачи. И ставить собственные мечты, желания и надежды превыше успешного будущего и счастья дорогого сердцу человека. Безусловно, в один номер принимать решения за любимого без его ведома и для его же блага - такая себе "замечательная" идея. Но эта черта многое говорит о самоотверженности и жертвенном характере Джерри. Чего-чего, а эгоизма героиня лишена начисто.
Даррен Нуаре и вовсе произвел самое приятное впечатление. Исключительно благородный, великодушный, надежный и ответственный мужчина с огромной, как космос, совестью и жестким внутренним кодексом чести. Даррен органически не способен относиться к подчиненным как к винтикам в сложной машине управления космофлотом - он для этого слишком отзывчив и порядочен (а быть может, и слишком ярко чувствует чужие эмоции). Поэтому в самые опасные экспедиции адмирал Нуаре перво-наперво отправляется сам, сам поднимает на плечи тяжкое бремя долга, сам принимает последствия однажды сделанного выбора. Джерри совершила большую ошибку, если полагала, будто такого склада цварг молча примет бегство избранницы, не попытавшись разобраться в ее мотивах и понять, что ею двигало. Полагаю, то, что узнал Даррен о тайных делишках организации и космофлота, лишь подтолкнуло его к разрыву с прежними сослуживцами и сородичами. Герой задался целью построить новый мир для себя и своей женщины - мир, где им никто не помешает быть вместе. Причем, сумел достигнуть цели, которая поначалу весьма напоминала несбыточную мечту. И это Поступок, достойный огромного уважения.
Пожалуй, оценю дилогию на "5-". Признаться, уход Джерри слегка подпортил мне впечатления, хотя, наверное, именно он сподвигнул Даррена на столь бескомпромиссные действия.

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!