listesa

19 октября 2022 г. 13:23

1 Спойлер "Она дрожала всем телом - не могла вместить случившееся"

Пожалуй, это фраза максимально отражает мои ощущения от этой книги. Моя психика не смогла вместить случившееся.

Книга начинается с милой детективной завязки: на острове начинают пропадать чёрные коты. Довольно быстро мы узнаём, что тут замешано общество суеверных, но психика отказывается сначала принимать, что они котов убивают.
Потом же, довольно быстро, книжка совершенно перестаётся тянуть на детскую (6+, серьёзно????), и ты с недобрым подозрением задумываешься, что "последний" - это реальность, к которой мы идём.
Дальше ты погружаешься в пучину описаний жестокой расправы над кошками. Когда безобидная бабушка спокойно вытерла спицу от крови после того, как проткнула ей сердце котика в песочнице, и продолжила вязать, я окончательно пришла в ужас от этой книги. Это была уже не первая описанная смерть и далеко не последняя. На тех главах, где описанию всех расправ с предварительными издевательствами отводились целые страницы, мне кажется, даже Кинг нервно закурил бы.
Конечно, в конце оказалось, что часть котиков выжила, но пережитое потресение это уже никак не перебило.

Я прочитала послесловие автора, который объяснял свою задумку донести до детей концепцию геноцида, и это частично мне объяснило такой высокий рейтинг книги, но лично я считаю, что для большинства детей эта книга будет просто травмой. Я не думаю, что детям вообще стоит в таком возрасте доносить эти концепции, и не считаю, что если ребёнок не ужаснётся пободному ещё в детстве, то из него вырастет садист, расист и вот это всё. Я выросла с сильным непринятием расизма, национализма и ужасом по отношению к такому явлению, как геноцид, никак не знакомясь с этим в детстве.

Хотя я и могу в некоторой степени понять восторженные отзывы на эту книгу, я всё-таки считаю её просто ужасной, тем более с таким возрастным рейтингом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!