Psyhea

17 октября 2013 г. 20:56

Книга эта досталась мне по флэшмобу и поначалу ее огромные размеры меня слегка смутили. О если бы я только знала, что это всего лишь первый том! ХД)
Но давайте обо всем по порядку.

Начало, честно вам скажу, навевало откровенную скуку. Я не всегда нахожу уместным жанр рассказа в рассказе и воспоминания молодости флэшбэками. Так что первую четверть книги меня порядком раздражало то, что автор так нежно носится со своим персонажем. Особенно все эти глубокие страдания по поводу зарастания паутиной такого редкого таланта. Да… Без скрежета зубовного не обошлось.

Однако, постепенно отсылок к настоящему времени стало меньше, а увлекательных подробностей биографии больше и я, сама не заметила, как увлеклась. Старый усталый Квоут мог вызвать разве что ленивый интерес, а вот молодой задавал жару, даже нищенствуя на дне грязного Тарбеана. В целом перед нами разворачивается классическое становление фентезийного героя: трагическое детство, плавно перетекающее в буйную юность. Стремление к знаниям и жажда мести. Романтические неудачи и тайны из далекого прошлого.

Не скажу, что я была низвергнута в пыль, лишилась дара речи или возблагодарила небо за рождение автора. Нет, совсем нет. Но при всем своем классическом сюжете роман действительно написан весьма увлекательно, изобилует яркими персонажами, прославляет образ героя-барда, удивляет загадочными существами и незаметно увлекает за собой в далекое путешествие. И я пожалуй, прогуляюсь по маршруту, намеченному Ротфуссом, до конца.

Главное, скрепя сердце, пережить авторскую композицию многозначительных намеков и таинственных охов-вздохов в настоящем между собственно флешбэками.

ИТОГО: Отличный образец современного фентези! Обьемная эпопея, насыщенный сюжет и мягкая последовательность повествования вряд ли оставят равнодушным любого ценителя жанра.

P.S. Меня жутко пугает надпись на обложке «День первый». Я надеюсь Ротфусс по количеству дней хотя бы не превзойдет Бога, а то читатели лопнут от нетерпения.

Огромное спасибо, Elessar , за отличный совет! Только в следующий раз предупреждай, что оно с продолжением))) ;)

Здорово! Рад, что тебе понравилось. Будешь читать продолжения?

0 17.10.13

А куда я от него денусь?)))

0 06.11.13