17 октября 2022 г. 20:59

"Самый лучший способ оценить жизнь - осознать тот факт, что жить тебе осталось не долго"

Автор Рут Озеки интересная женщина, японка, флорист, удостоеная сана буддийского священика - история с которой нам предстоит познакомится нельзя назвать позитивной, но и не познакомиться с ней было бы ошибкой!
Главная героиня Рут находящая в творческом кризисе находит на берегу океана дневник японской школьницы Наоко, где она рассказывает про свою сложную подростковую жизнь в школе, про абсолютно аморфную мать и апатичного отца мечтающего выпелится из жизни как можно скорее и о мечте написать книгу о любимой, мудрой 104-летней бабушке Дзико! Дневник Нао настолько поражает Рут, что её собственная жизнь обретает совсем другие краски.
Это история о поиске себя, своего места в мире и смысле жизни. И хотя в книге много говорится о самоубийстве, жестокости и насилии, всё же она очень жизнеутверждающая! Очаявшемуся человеку сложно обрести вкус к жизни. В книге можно найти много интересных размышлений по этому поводу. История трагична и мила одновременно, но её хочется узнать, хочется прочесть и понять что вот, в твоих руках целая жизнь, ТВОЯ ЖИЗНЬ! Послевкусие после прочтения такое тёплое...

Как, по-вашему, должен был перевести переводчик сноски и прочее? Текст и так слишком загружен наличием большого количества информации и множеством сюжетных линий. Плюс сноски очень даже хорошие и понятные, часто ничего не нужно смотреть дополнительно в интернете. Тут вопрос должен быть не к переводчику, а к автору. Говорю вам как переводчик. Перевод хороший и сноски в том числе. Не представляю, как можно было сделать лучше не загрузи и без того нагруженный текст.

Извините, немного ошиблась рецензей :)

ничего страшного 💐 с кем не бывает...