16 октября 2013 г. 21:33

Книга в лучших традициях Маркеса, хотя концовка решительно порывает с этой обнаруженной в процессе чтения связью. Язык мурлыкающий и в то же время отрывистый: странное и тревожное сочетание.
Вот всего лишь один отрывок, чтобы можно было составить предварительное впечатление, хотя, боюсь, его одного все-таки будет недостаточно:

А однажды мы заблудились. Неожиданно напал такой густой туман, что не было ничего видно и на пару метров, и мы шли в неизвестном направлении, стараясь не потерять друг друга. Хотя стоял день, все стихло, и не было никаких ориентиров. Вдруг прямо перед нами возникли трое - странные угрюмые ребята, и один из них с полутораметровым топором в руках. Они остановились и молча смотрели на нас, и я испугался не на шутку. И тогда я сказал:
- Парни, покурить не будет?
Они без слов угостили нас сигаретами и ушли, а топор остался на сырой траве и сиял бриллиантами росы. Я его подобрал, и мы с братом пошли дальше, и с каждым шагом туман становился все реже и реже, пока не развеялся совсем.
- Наверное, они испугались. Я бы тоже не выдержал, если бы тебя в тумане встретил, - сказал тогда Никита.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!