olgavit

16 октября 2022 г. 10:56

3.5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сложные отношения у меня складываются с творчеством первой леди английской литературы. Ни одна из прочитанных у нее книг (их всего три) не оставила отклика в душе. Великолепный, элегантный стиль, тонкий вкус, ирония, романтика, это все замечательно и нравится, но до чего же я скучаю над ее романами. Автор скрупулезно описывает нравы аристократического общества начала X IX века и положение женщины в нем, показывает поступки и мысли персонажей, но от чего-то все эти великолепные диалоги так хочется подсократить.

В те времена разводов не было, замуж выходили раз и навсегда и потому именно этой теме во всех произведениях Остин уделяет самое пристальное внимание. "Мэнсфилд-парк" не стал исключением.

Бедная родственница взята на воспитание в семью своей тетушки, некогда вышедшей замуж за богатого человека сэра Томаса Бертрама. Фанни Прайс мила и прекрасна душой, но не богата и ей, явно, не достает образования. Десятилетний ребенок из привычной обстановки попадает в совершенно иную атмосферу . Двое кузенов и кузины не сразу приняли ее и если старший брат не обращал на девочку внимания, а младший Эдмунд принял по отношению к ней благосклонно-покровительственное отношение, то сестры подтрунивали и пытались унизить, обсуждая необразованность бедняжки. Масла в огонь подливала и тетушка Норрис, вдова, живущая в доме Бертрамов в качестве приживалки.

Дети растут, а вместе с этим меняются и взаимоотношения. Привязанность Фанни к Эдмунду перерастает сначала в дружбу, а позже в любовь. Молодой человек тоже питает теплые чувства к кузине, но исключительно, как к сестре. Скромная, осознающая свое невысокое положение в обществе, Фанни даже и не смеет надеяться на что-то большое. Понятное дело, что в подобной истории должна появиться на сцене соперница. Все меняется в тихом поместье Мэнсфилд-парк, когда там появляются брат и сестра Крофорды.
Эта парочка внесет столько смуты в тихий омут, автор начертит целый ряд любовных треугольников, развязка которых не всегда окажется добродетельной. А маленькой, прелестной и добродетельной Фанни придется пострадать и поревновать не одну страницу. И неизвестно, как сложилась бы ее судьба, кабы не череда неприятностей в семействе Бертрамов.

Сюжет довольно увлекателен, стиль, повторюсь, великолепен, кабы не эти бесконечные салонные беседы, переливание из пустого в порожнее, охи и ахи по пустяковому поводу или же многостраничная подготовка к спектаклю, растянувшаяся на несколько глав. Очень, очень хочется сократить текст) но тогда сразу же пропадет дух времени, о котором писала Джейн Остин. Для нашего сумасшедшего века, признаюсь, скучно жили господа!

"Осторожно! Историки!" Игра "Сокровища Гизы"
"Читаем классику вместе" "Литературный турнир", "Цепочка", "Покорители вершин"
Austenland "Горка из европейских писателей"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!