olgavit

16 октября 2022 г. 10:56

3.5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сложные отношения у меня складываются с творчеством первой леди английской литературы. Ни одна из прочитанных у нее книг (их всего три) не оставила отклика в душе. Великолепный, элегантный стиль, тонкий вкус, ирония, романтика, это все замечательно и нравится, но до чего же я скучаю над ее романами. Автор скрупулезно описывает нравы аристократического общества начала X IX века и положение женщины в нем, показывает поступки и мысли персонажей, но от чего-то все эти великолепные диалоги так хочется подсократить.

В те времена разводов не было, замуж выходили раз и навсегда и потому именно этой теме во всех произведениях Остин уделяет самое пристальное внимание. "Мэнсфилд-парк" не стал исключением.

Бедная родственница взята на воспитание в семью своей тетушки, некогда вышедшей замуж за богатого человека сэра Томаса Бертрама. Фанни Прайс мила и прекрасна душой, но не богата и ей, явно, не достает образования. Десятилетний ребенок из привычной обстановки попадает в совершенно иную атмосферу . Двое кузенов и кузины не сразу приняли ее и если старший брат не обращал на девочку внимания, а младший Эдмунд принял по отношению к ней благосклонно-покровительственное отношение, то сестры подтрунивали и пытались унизить, обсуждая необразованность бедняжки. Масла в огонь подливала и тетушка Норрис, вдова, живущая в доме Бертрамов в качестве приживалки.

Дети растут, а вместе с этим меняются и взаимоотношения. Привязанность Фанни к Эдмунду перерастает сначала в дружбу, а позже в любовь. Молодой человек тоже питает теплые чувства к кузине, но исключительно, как к сестре. Скромная, осознающая свое невысокое положение в обществе, Фанни даже и не смеет надеяться на что-то большое. Понятное дело, что в подобной истории должна появиться на сцене соперница. Все меняется в тихом поместье Мэнсфилд-парк, когда там появляются брат и сестра Крофорды.
Эта парочка внесет столько смуты в тихий омут, автор начертит целый ряд любовных треугольников, развязка которых не всегда окажется добродетельной. А маленькой, прелестной и добродетельной Фанни придется пострадать и поревновать не одну страницу. И неизвестно, как сложилась бы ее судьба, кабы не череда неприятностей в семействе Бертрамов.

Сюжет довольно увлекателен, стиль, повторюсь, великолепен, кабы не эти бесконечные салонные беседы, переливание из пустого в порожнее, охи и ахи по пустяковому поводу или же многостраничная подготовка к спектаклю, растянувшаяся на несколько глав. Очень, очень хочется сократить текст) но тогда сразу же пропадет дух времени, о котором писала Джейн Остин. Для нашего сумасшедшего века, признаюсь, скучно жили господа!

"Осторожно! Историки!" Игра "Сокровища Гизы"
"Читаем классику вместе" "Литературный турнир", "Цепочка", "Покорители вершин"
Austenland "Горка из европейских писателей"