10 октября 2022 г. 12:57

5 Ты наденешь маску Артура, а ты - Мерлина

Вторая часть цикла "Король Былого и Грядущего" продолжает традицию первой "Артур - не Артур". Это все та же философская сатира, но уже точно не детская в силу и своей сложности, и описываемых событий. Ей даже возрастной рейтинг больше поставили. У нас есть Артур, есть Мерлин, есть Моргауза и ее сыновья - их, конечно, связывает общий сюжет легенды артурианского цикла, но эти имена - лишь маски, который надел на себя совершенно другой и вполне узнаваемый исторический сеттинг.

Есть над чем подумать, поэтому главы Артура и Мерлина я специально читала внимательно, чтобы не потеряться в витиеватости фраз и понять, что же действительно говорят и хотят герои. Среди этого явного абсурда, которым кажется весь цикл на первый взгляд, нельзя не отметить насколько хорошо автор все же умеет отображать человеческую натуру.

Цикл я скорее всего добью до конца. Но. Это все же не Артур, это не то, что я искала. На деле же самым лучшим художественным циклом о короле Артуре в моем сердце останется трилогия Бернарда Корнуэлла: "Король Зимы" - "Враг Божий" - "Экскалибур".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!