2 октября 2022 г. 23:56

"А в июне началась война. Новый, пришедший на смену Тачеву директор совхоза уволил
маму с работы «в порядке бдительности». А как же: ссыльная ЧСИР (член семьи изменникаРодины), да ещё и СОЭ (социально опасный элемент)! Элемент, конечно, был очень опасен:образование высшее, владеет пятью иностранными языками, играет на пианино, прекраснорисует, до революции училась в Смольном институте, её мать – полька, бабка – шведка, отец –
русский столбовой дворянин, работал инженером на Тульском оружейном заводе и уж наверняка был недобитым белогвардейцем, так как все мужчины в роду (кроме него, моего деда)были артиллерийскими офицерами. Ещё и замуж вышла за прибалтийского еврея, который к
тому же в лагере…
Мамин отец умер ещё в 1923 году и, значит, никакой опасности для советской власти не
представлял; мама же была агрономом, а вовсе никаким не воином, да ещё и хромала с детстваиз-за костного туберкулёза…
Но какое это имело значение! Бдительность надо было проявлять, а «лес рубят – щепки
летят».

Отрывок из книги " Сахарный ребенок" Ольги Громовой. Реальная история девочки,чье детство убили строители "светлого" будущего. Книга записана автором со слов Стеллы Нудольской. Это личный и эмоционально непростой рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг, оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный и непонятный ей мир с колючей проволокой,жестокостью и больной преданностью кровавому режиму. Отца арестовывают, а её вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии. Удивительная история о " бывших",которые , несмотря на все испытания, голод и болезни не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, заботятся друг о друге,учат языки,приспосабливаются к новым условиям,но не сдаются. История о людях,которых невозможно сломить,которые несут свет души,чистоту помыслов,здравый рассудок, не опускаются до окружающей грязи и подлости,которые верят в любовь и любят.
Очень пронзительная история,в наше непростое время,мне кажется,нужно читать подобные книги,чтобы не падать духом и ценить все то,что имеем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!