7 октября 2013 г. 10:49

"Есть ли вещи, поддерживающие скептицизм?"
Это сборник рассказов и, чувствую, о рассказах лучше всегда писать по отдельности; но в этой книге через всю нить повествования проходит экзистенциальный вопрос принятия смерти, поэтому сегодня решила объединить описание в один пост.
Как читатель, я была не готова к этой книге: смерть - последний в списке моих вопросов для рефлексии, поэтому первый рассказ дался тяжело. Но постепенно втягиваешься в эту паутину связей, эмоций и страхов, находишь себя в героях, узнаешь новые грани психотерапетического процесса, просто наблюдаешь.
Первая часть книги ("Мамочка и смысл жизни", "Странствия с Паулой", "Южный комфорт", "Семь уроков терапии печали") - автобиографична; это своеобразная исповедь, очищение себя через текст (мы все так делаем, ведя дневнички).
Вторая часть: "Двойное разоблачение" и "Проклятие венгерского кота" - психотерапевтические новеллы, в которых мы встречаем уже знакомого по "Лжецу на кушетке" терапевта Эрнеста, правда всего лишь как зеркало, отражающее терапевтический процесс. Но этот отлаженный механизм, этот литературный мир, в котором герои не просто живут жизнь в пределах своего романа, но выходят за рамки и появляются в других книгах - прекрасен; ты как будто собираешь мозаику, и это увлекает.
С научной точки зрения - конечно, контрперенос, конечно, проекция, конечно, внутренний диалог терапевта (он тоже человек, он тоже ошибается, он тоже бывает слаб - и это нормально) - и с этим было бы полезно ознакомиться всем начинающим психологам.
Не могу не отметить тему групповой психотерапии в "Южном комфорте" (а ее я полюбила после "Шопенгауэра как лекарство") и "Проклятие венгерского кота" - психотерапевтическая история в стиле Павича и Маркеса, "магический реализм", к которому я всегда испытывала трепетную любовь.

"В окопах нет атеистов"

"Изоляция умирающего бывает двух видов. Пациент сам старается отделиться о живых, не желая втягивать семью и друзей в свои страхи и жуткие мысли, или друзья, чувствуя свою бесполезность, неуклюжесть и неуверенность в том, что говорить и как себя вести, стараются избегать общения, желая находится подальше от 'предварительного просмотра собсвтенной смерти'"

" - Давай я расскажу тебе об одной перспективе, которая мне помогает, Мергес, то, о чем я узнал от русского писателя...
- Эти русские... Это будет безрадостно."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!