SofyaLebedeva291

2 октября 2022 г. 13:38

3 Но все интересное остается за кадром

Немного сопливая, но в целом миленькая книга про маленький английский городок Тремарнок. Судя по содержанию, я точно нашла роман в подборках "добрые и уютные". Никакого треша, никаких наркотиков, убийств и педофилии. Все начинается с того, что некая женщина выигрывает в лотерею. А дальше мы читаем про то, как героиня поселилась в Тремарноке, как налаживала (несколько нудновато тут мне показалось) соседские связи, какие у нее милые соседи и какая непростая жизнь. Лиз - мать-одиночка. Папаша, узнав про диагноз дочери, свалил. Но девочка растет чудесная, хотя и не без проблем. Родной отец Лиз второй раз женился, помощи нет, от бывшего - тоже. Женщина пашет на двух работах - утром уборщицей, вечером официанткой, и совершенно не унывает. Но тут ребенку становится плохо во время экскурсии... А потом с Лиз перестает разговаривать одна из подруг.

За что не люблю такие романы, так за то, что авторы, как правило, умалчивают о самом интересном. Лиз явно живет очень скромно и тем не менее, снимает домик на побережье, где все соседи, судя по всему, небедные (например, говорится о том, что произведения соседки-керамистки героине не по карману). Откуда деньги на жилье, Лиз? С самого начала писательница рассказывает, какие героиня делает чудесные украшения из ткани, но продавать она их начинает, только когда совсем уж попадет в тупик. То есть все вроде плохо - но всегда есть возможность как-то выкрутиться. Но в целом уютно и тест Бехдель пройдет.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!