France

1 октября 2022 г. 20:36

5 Спойлер

Прекрасная, добрая, чистая и очень душевная "Повесть о дружбе" из записок воспитанницы императорского института благородных девиц (под названием "Записки институтки"). Книга была впервые выпущена в 1901 году и обрела тогда чрезвычайную популярность. Забавный факт, что целым библиотекам юные читатели давали оценку хорошая она или нет лишь по одному тому признаку имелись ли в ней книги Лидии Чарской.

История очень растрогала меня своей простотой, теплом и искренностью. Было крайне интересно читать о том, как жили в то время барышни, волею судьбы и семьи отправленные в подобное учреждение. Невозможно было не начать увлечённо сопереживать девочкам, всем их делам, происшествиям, заботам - всему происходящему в их таком маленьком, но одновременно большом мире.

Единственное что легко лёгкой тенью на душу - это окончание. Я просто не была к нему готова.

(Осторожно! Дальше будет спойлер!!!)

Сколько искренних слёз я пролила над судьбой бедной Нины! То что она заболела так серьёзно совсем меня не удивило. Несколько раз автор повторяла нам о том насколько тоненькой и болезненной была Нина, как не подходил ей климат северного Петербурга.
Но как же сильно я верила до самого последнего момента, что отец успеет приехать к ней и забрать домой. Я надеялась что самое большое и важное её желание - снова оказаться дома - исполнится.
Тяжело я пережила её уход. Мне действительно хотелось в тот момент написать в заглавии рецензии "Не читать слишком чувствительным натурам!". Но нет. Сейчас, спустя два-три дня, оглядываясь назад, я думаю о том что эти слёзы были частью очень настоящих эмоций, через которые провела нас история. Так что и они были чем-то, что действительно стоило пережить.

KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!