1 октября 2022 г. 17:35

О труде врача-ветеринара мало книг, особенно о "родных" врачах. Поэтому книгу Алексея Калиновского - "известного российского ветеринарного врача, который первый открыл частную клинику в Москве и первый российский врач-член Ассоциации ветеринарных клиник Северной Америки - схватила сразу. Да, книжка занимательная - смешные и грустные рассказы о животных и их владельцах - это то, что привлекает любого, штрихами автор рассказывает свой путь, делится своим мнением по некоторым вопросам.
Но это не рассказы Дарелла, которого упомянули для привлечения внимания в превью и не Хэрриота, от чтения которого остается яркое впечатление и хочется перечитывать.
Это короткие скетчи - смешные, грустные, немного лирические. Книжка, думаю, задумывалась как легкий непринужденный рассказ, вот в превью сказано - "о чем рассказал бы вам ветеринарный врач за рюмочкой"..., но нет - за рюмочкой, а потом еще - рассказы как раз другие, а это - за чашкой чая в гостях у незнакомого человека - короткие зарисовки из жизни врача-ветеринара, не совсем рядового врача: все-таки путь Алексея Калиновского это начало развития нормальной ветеринарии в нашей стране и зарисовки многие относятся к 90-м годам.
Читать было увлекательно, но почему-то осталось чувство неудовлетворенности - вроде я провела некоторое время в приятном чтении, иногда в голос смеялась.... Наверно потому, что мне нравится, когда истории - смешные, комичные, грустные, трагичные и драматичные вплетены в общую ткань повествования, где есть большая история, которая вмещает в себя многое или мне не хватило именно лиричности. А это зарисовки. У Дарелла и Хэрриота я нахожусь внутри их повествования, а здесь я в стороне - мне просто показывают интересные картинки. Но в любом случае, чтение этой книжки доставит удовольствие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!