1 октября 2013 г. 23:24

Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов,
Вы - именно те, мы - именно то...
Ведь я мечтаю о том, что и ты тоже,
Чтобы журавль в руках, а клинок в ножнах..(с)
Группа 30.02.

Эта книга о моём любимом герое, да нет, не о герое, об обычном человеке Славе Курилове, который был Сильным Человеком. Человеком с большой буквы. Человеком с душой.
Меня удивляют, восхваляют такие люди. От таких людей мне хочется жить сильнее и ярче, благодаря таким историям я верю, что всё будет, что ко всему нужно приложить усилия.
Слава. Славочка. Он решил покинуть СССР, и единственным шансом для исполнения этой мечты было морское путешествие от Владивостока до экватора и обратно. Он всё рассчитал, не было ни минуты, ни лишнего движения, чтобы отложить или перенести этот прыжок с палубы. Или сейчас в ночные пучины или кто знает - когда в следующий раз? Во-первых, меня манят морские путешествия, море, вода, все эти прыжки и прочее. И для меня эта книга была будто сигналом для чего-то. Но пока я всё же в России :) Да и сейчас сколько возможностей, чтобы переправиться за бугор, а тогда - нет.
Страх, которому мы посмотрели прямо в глаза, уже не страшен. А Слава был бесстрашным. Кстати, когда я узнала о нём, то даже и не знала, что именно вода его и убила, но не во время этого заплыва до Филиппин, нет. Знаете, как жил Слава? По девизу - никогда не поздно начать все сначала. Но для того, чтобы начать меняться, чтобы начать новую жизнь, надо отпустить от себя прошлое, не важно, хорошим оно было или плохим. Нельзя жить с грузом прошлых потерь и неудач. Он жил только своей мечтой, и никому не рассказывал о ней. Он жил сегодняшним днем. Он вел себя так, будто всё благополучно, даже не смотря на то, что его обуревал ужас, когда он чуть не лишился направленного курса к берегу и стал отплывать от него, всё благополучно даже тогда, когда нет еды, нет питья. Ведь зачем, когда есть цель?!
Неприятности – предвестники успеха. Слава как никто другой знал об этом. Ведь его успех уже начался тогда, когда он шагнул в морские глубины. Он не остался в пределах зоны комфорта, хотя и не было комфорта у него:) Ведь так хотел убежать из СССР.. Он знал, что для того, чтобы достичь сколько-нибудь стоящих целей, стоит осознать, что жизненный дискомфорт и неприятности всегда предшествуют успеху.
Это всё невероятно, вот так остаться один на один в океане. Где акулы, волны, штормы. Где нет еды и питья (хотя это не главное). Где нет возможности поспать. А каждый сантиметр приближения к земле зависит только от тебя, от твоих сил и твоей убежденности и веры в себя - я смогу, я доплыву. Сколько таких людей на всём белом свете? Таких бесстрашных героев, таких отважных и отчаянных. И да, немного сумасшедших. Честно? Не так и много от общей выборки.
Я читала и плакала. От восхищения этим человеком. И пусть говорят, что он предал Родину. Для меня он всё равно - герой. И не только для меня.
4f7a942f6ec3.jpg

Я видела документальный фильм про Славу Курилова. И книга у меня в Хотелках. Поступок его поражает своей смелостью, безрассудством и благополучным завершением.
Вот только одно меня царапает и не даёт восхищаться им. А ведь не подумал он о детях, о жене, об остальных родственниках, которые остались в Союзе. То, что сам пропал — это ладно! Но ведь им жить спокойно не давали, карьера полетела к чёрту, работы не было... Дорого они заплатили за мечту Славы!

+1 03.10.13

да, фильм документальный тоже видела:)
а детей у него и не было вроде.
а вообще идеи СССР относительно такого перемещения у меня вызывают ужас неподдельный. мол, если у тебя живут родственники за бугром, то тебя и никто не выпустит, вот и путешествуй по Республикам Союза лишь..грустно. сейчас взял и поехал, сам себе герой :))
Дорого - не то слово!
Спасибо за комментарий!

0 03.10.13

Были дети. Двое, по-моему. Надо погуглить...

0 03.10.13

Наташа, отмечу себе. есть в хотелках , Интересно написала !

0 15.04.14

Обязательно пододвинь поближе) А я восторгаюсь этим человеком!

0 15.04.14