4,2

По профессии - океанограф, по натуре - романтик, по призванию - гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он…
Издательство: Время

1 апреля 2024 г. 05:35

3 Спойлер Начали за здравие, окончили галюнами

Спойлер: все интересное окончится, как только он выплевет на остров.
потом пойдут поиски себя, занятия йогой, поругивание союза.
скучно, если Вы не поклонник йоги и Вам не интересен чужой опыт развития в этом направлении.

Предисловие

Аркадия

стр. 228-240

ISBN: 5-94117-148-X

Год издания: 2004

Имея непреодолимое желание исследовать морские глубины по всему миру, но не имея такой возможности из-за категорического отказа властей и закрепления за ним статуса — «невыездной» Станислав Курилов запланировал убежать из СССР. Эта мысль зрела в нём долго, а нашла выход спонтанно, когда он увидел объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз», следовавшем из Владивостока до экватора и обратно без захода в порты в декабре 1974 года.
Рассчитав по карте оптимальный маршрут, ночью 13 декабря 1974 года прыгнул с кормы судна в воду. Без еды, питья и сна, в течение более чем двух суток он проплыл до острова Сиаргао (Филиппины) около 100 км. Такой выносливости способствовали, со слов самого Курилова, его многолетние занятия йогой

Кураторы

1 апреля 2024 г. 05:35

3 Спойлер Начали за здравие, окончили галюнами

Спойлер: все интересное окончится, как только он выплевет на остров.
потом пойдут поиски себя, занятия йогой, поругивание союза.

25 февраля 2024 г. 18:33

Очень двоякие впечатления от книги. Начиналось все хорошо: последовательное повествование о безумном нетривиальном поступке. Что говорить, не каждый осмелится пойти на отчаянный шаг и броситься в неизведанную пучину морскую с надеждой вместо компаса. Признаться, в некоторых впечатлениях я узнавала свои: с первого слова вспомнит себя любой человек, переживший в экстремальных условиях кромешный ужас, а потом – восторг, умиротворение и – неожиданно – жажду переживать это еще и еще раз. Мне порой очень были близки рассуждения автора, его одиночество из-за отличия от толпы, его отчаяние оттого, что самые близкие не могут разделить поиск и утолить внутреннюю жажду, его готовность скорее умереть, чем погрязнуть в безвкусности обыденности.

Однако очень быстро начинают закрадываться подозрения.…

Подборки