YuliaGreen

Ненавижу грибы

23 сентября 2022 г. 14:43

5 Год змея

Давно не читала фэнтези, а русских авторов вообще боюсь, но после этой книги я готова гораздо ближе познакомиться и с жанром, попавшим в мою немилость, и с отечественными писателями.

В центре сюжета - отряд, везущий дань дракону в виде слепой девушки с волшебной свирелью, будущего раба и сокровищ. Чем ближе путники подходят к Матерь-горе, тем опаснее становится их путешествие. Совсем в другую сторону держит путь княжич, желающий убить Сармата-змея и спасти свою сестру, пополнившую коллекцию сарматовых жен.

Каждый герой по своему уникален. Характеры и прошлое персонажей проработаны настолько хорошо, что можно с легкостью представить этих людей перед собой. За столь живых героев гораздо сильнее переживаешь, а еще отчаянно ненавидишь безумца Скали и боишься перевернуть страницу, когда понимаешь, что с путниками случилась беда.

Понравилось, что среди персонажей нет всесильных, которые решают проблемы одним взмахом руки либо с помощью аномального везения. Любое умение, например, волшебство вёльх или возможность ткань песни из нитей, требует чудовищных усилий, чтобы ему обучиться. Зачастую обращение к нечеловеческим силам имеет последствия. Например, свирель Рацлавы заставляет её руки и рот истекать кровью.

Особым достоинством книги является ее язык. Он красив, тягуч, нетороплив. Кажется, что он гипнотизирует и уносит в Княжьи горы или далеко на север в дом отшельника Вигге. Со страниц пышет жаром Сарматова огня, слышны крики раненых и звон драгоценностей. Моя скорость чтения резко упала: не хотелось торопиться, хотелось смаковать каждое слово.

Могу с уверенностью сказать, что это одна из лучших книг, прочитанных мной за последний год. То же самое могу сказать, про её продолжение, но это уже совсем другая рецензия...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!