OksanaPeder

вечный читатель

22 сентября 2022 г. 18:58

Я так и не поняла в чем смысл книги.... В аннотацию вынесена история создания "империи" йеменского кофе, про которое мало кто в мире знает. Но уже с первых же строк автор выносит и другую сторону своего повествования:

Ему, гражданину США, американское правительство предоставило бежать от саудовских бомб и мятежных хуситов самостоятельно. ....Государственный департамент бросил на произвол судьбы тысячи американских йеменцев, которым пришлось выкручиваться самим, спасаясь от блицкрига - десятков тысяч бомб американского производства, которыми забрасывали Йемен военно-воздушные силы Саудовской Аравии.

Действительно в книге гораздо больше рассказывается о особенностях жизни в условиях бесконечного вооруженного конфликта. Хоть начало последнего конфликта датируется 2014 годом, но проблемы там были всегда. Но, как показывает финал истории, это почти не мешает международной торговле. Герой все-таки получает груз своего йеменского кофе из Мохи.

На втором месте по объему в сюжете занимает история пути к "американской мечте", когда человек делает себя сам. Автор регулярно обращает внимание на то, что герой изначально ничего не понимает в деле (сначала в роли торговца в модном магазине, потом как продавец машин, ну и про кофе он изначально тоже ничего не знает), но имея "коммерческую" жилку добивается успеха умением болтать и пониманием людей.

И только на третьем месте идет само кофе. Может, конечно, я не обратила книмание на абзацы, посвященные истории кофе, его производству. Просто ничего нового в области автор для меня не раскрыл. Ну, кроме момента с подарком в виде букета цветов с кофейными ягодами, интересненько.

С художественной стороны книга не ахти. Скучновато. Но написана достаточно простым языком. Что в сочетании с небольшим объемом позволяет прочитать ее за пару часиков. Так что разок прочитать ее можно. Но перечитывать лично я точно не буду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!