Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 сентября 2022 г. 15:21

Это битва, мальчики! ... Настоящая война! Ее жертвами могут стать ваши души. Легионы самозваных академиков наступают, и личность ваша либо извергнется, как ветвь, и засохнет, либо восторжествует над ними!..

Отличная идея и примитивнейшее её литературное воплощение.
А всё потому, что это вовсе не роман-первоисточник знаменитого фильма, а его новеллизация - тщательное воспроизведение происходящего на экране, что при всей оскароносности сценария вовсе не гарантирует качества истории, предназначенной для чтения, а не просмотра.

Сюжет и набор персонажей, безусловно, хороши.
Группа старшеклассников престижной академии в Вермонте киснет в чахлой традиционной обстановке своего учебного заведения, которое практически гарантирует поступление в элитарные вузы Лиги плюща, но выдавливает всякую индивидуальность строгими правилами и громогласными речевками о Чести, Справедливости и Совершенстве.
Когда в новом учебном году их учителем становится эксцентричный и свободолюбивый мистер Китинг, затюканные ученики поначалу относятся к нему с подозрением, но постепенно втягиваются и в необычные формы занятий (давайте вырвем ненужную страницу учебника на первом же уроке!), и в хитроумно подсунутое им преподом хобби. Общество мертвых поэтов начинается как неумелое подражание предшественникам, читавшим в тайной пещерке стихи полюбившихся авторов, но постепенно перерастает в полноценное сообщество и настоящее товарищество, которое раскрепостит всех участников, подарит им веру в себя и даже зачатки способности думать своей головой и сопротивляться системе.

Безусловно, в таком сюжете нет ничего особо нового, но точность его воплощения и хлесткость диалогов на экране подкупают.
В книжном же виде всё это выглядит гораздо более убого. Автор дотошно переносит на страницы все разговоры и действия, но совершенно не озабочивается фоном, описаниями и прочими необходимыми литературе кунштюками. Очень редко всплывают разве что дополнительные ремарки вроде "Сердце его зашлось от сострадания", которые, видимо, призваны заменить собой игру эмоций на конкретном лице, что, сами понимаете, вряд ли можно считать удачным решением.

В итоге я довольно долго мучилась, размышляя, какую оценку следует поставить этой книге.
С одной стороны, превосходный сценарий, но за него и так уже "Оскар" дали, и автор у него другой.
С другой, как роман (а не сюжет) это, на мой вкус, такой повествовательный примитив, что почти полный провал.
Пусть будет среднее арифметическое между "отлично" (пять звезд) и "в принципе читаемо" (вялая троечка).

Пусть говорят все что угодно, но слова и идеи могут изменить мир!

Приятного вам шелеста страниц!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!