raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 сентября 2022 г. 13:10

3 Неспокойный Лиллехейм

Пожалуй, самая взрослая книга из конкурса. Она определенно 18+, несмотря на детей героев: тут и кровь-кишки, и достаточно откровенных сцен (а если не сцен, то уж мысли можно встретить почти в каждой главе),

Что же по сюжету: в спокойный норвежский городок приезжает русская семья. Мама семейства метеоролог, и это что-то вроде «служебной командировки», отец достаточно популярный писатель, который ждет, что смена локации поможет ему выйти из писательского ступора, а сын... сын слишком юн, чтобы его мнение что-то решало. Впрочем, он быстро находит новых друзей, с трудом вырвавшись из под надзора слишком опекающей матери.

Подростки — всегда подростки, и залихватское предложение пойти донимать местного психа чуть не приводит к катастрофе. Или же приводит?..

Человек человеку волк, будто бы говорит нам автор, запуская на улицы города оборотней. Мясорубка началась, попробуй теперь выжить.

Мне было тяжело читать книгу. Во-первых, я не сошлась со слогом автора. С одной стороны, он неплохо передает атмосферу, но с другой показался мне перенасыщенным и чрезмерным. Во-вторых, мне не понравился ни один персонаж. Герои, даже дети, показывают себя с неприятных сторон, им не хочется сочувствовать.

Самым удавшимся и ярким персонажем оказался свихнувшийся шахтер — он настолько отталкивающий, что после каждой сцены с ним очень хочется помыться.

Я понимаю и тех, кому книга понравилась, и тех, кто поставил негативные оценки. Книга действительно неоднозначная и может вызвать вокруг себя споры. Я же зависну где-то по середине: местами мне было скучно, но за отчетливое «иу» в паре мест книга заслуживает от меня плюсик.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!