Bookbinge Juliett (Juliett_Bookbinge)

5 сентября 2022 г. 12:09

Кадзуо Исигуро - один из любимейших моих современных авторов. Непрочитанных его книг у меня осталось не так много, буквально пара ранних работ, которых сейчас уже нет в книжных магазинах. Одну из таких редкостей мне все же удалось заполучить этим летом, а именно роман «Погребенный великан». Обычно от текстов Исигуро меня сложно оторвать, но вот впервые мне постоянно нужна была передышка.

Наши главные герои - это пожилая супружеская пара, которая пускается в путь в соседнее поселение, чтобы увидеть сына, лица которого они не помнят.. Это связанно с особенностью той альтернативной Англии времен короля Артура, в которую помещает нас автор. Этот мир окутан хмарью, которая делает человеческую память неустойчивой и смутной.

В пути они проходят через поселения саксов, сами они бритты. На момент их путешествия это дружественные народы. Но всегда ли так было? И насколько крепок этот мир? Придется им столкнуться и с церковью, но она в данном случае символизирует собой скорее не религию, а именно предубеждения. Также церковь неразрывно связана с властью, конечно же вместе с ее слепыми институтами насилия и правосудия.

Найдут ли они сына? Что скрывает в себе память? Встреченные ими люди станут ли им друзьями или врагами? Каковы собственно отношения между супругами? Кажется в романе Исигуро нет ни одного вопроса, на который можно было бы ответить однозначно, просто и быстро.

Время в романе закольцовывается, а пространство все более сжимается, что не мешает рассмотреть основную проблему романа как сверху, изучая вопросы коллективной памяти и вины, так и изнутри, с точки зрения индивида. Я бы даже сказала, что читателю придется проделать путь индивид - коллектив - индивид, что композиционно ставит жирную точку в структуре романа, но не в его проблематике.

Источник

хотела бы познакомиться с этим автором, подскажите книгу,  с которой лучше начать?
+1 05.09.22

Мне кажется  Не отпускай меня  отлично подходит для первого знакомства. Я сама начала именно с нее. Еще я очень люблю у него  Остаток дня  , она из разряда тех, в которых на первый взгляд ничего не происходит и у нее очень медленный размеренный темп, но я люблю ее самой нежнейшей любовью из всех работ Исигуро, пожалуй.

0 05.09.22
спасибо большое
+1 05.09.22

пожалуйста :)

0 05.09.22

Спасибо за отличную рецензию. Если можно, вопрос:  из рецензии кажется, что ваше мнение/впечатление о книге целиком положительное. И сам Исигуро, по вашим словам, один из ваших любимых писателей. Всем остальным его книгам вы поставили "5". Но  тут оценка - 3,5/5. Почему?

+3 06.09.22

Мне не очень нравится та форма повествования, которую выбрал автор. В каком то плане она похожа на притчу + имеет откровенные элементы такого прям классического фэнтэзи. Мои вкусовые предпочтения в этом плане конфликтовали с текстом)) Но невозможно не оценить целостную картину, которая снова написана весьма искусно, и к которой, как ни странно, хочется возвращаться.

+1 07.09.22

Господи, как вы красиво пишете! Уж, не сочтите за грубую лесть :)), просто я всегда по-хорошему завидовал людям, которые умеют вот так складывать слова в текст: простой, гладкий, понятный, красивый. Без мусора, тяжеловесных оборотов. Вы не филолог по образованию? Они, обычно, так умеют. :)

Про Исигуро понятно, спасибо. Из его крупных вещей именно "Погребённый великан" у меня на очереди. Три уже прочитанных романа понравились очень, примериваюсь (готовлю подходы :)) к четвёртому, поэтому и спрашиваю.

+1 07.09.22

приятно то как, спасибо)) я не филолог, но моя мама филолог)