yrimono

19 сентября 2013 г. 22:22

У Чапека меня более всего прельщают рассказы, уж очень они хороши. Это если говорить о художественной прозе. А в этой книжке нашему вниманию предоставляется сборник писем писателя из путешествий по Северной Европе. Нас ждут аккуратно уложенные на бумагу впечатления и описания таких стран, как Великобритания, Дания, Швеция и Норвегия. Вместе с автором мы прокатимся на поездах и пароходах предвоенной Европы, отведаем местного пива, помучаемся морской болезнью, насладимся видами и посмеемся всевозможным курьёзам, без которых, кажется, не обходится ни одно путешествие. Приятным бонусом окажутся рисунки, нарисованные автором собственноручно, дабы мы могли живее представить то, о чём он нам повествует.
— Погоди-ка, — резонно скажете вы, — если всё так замечательно и весело, отчего ж ты, нехороший человек, вляпываешь столь завидной книжке трояк? Али бес тебя попутал, окаянный?
Спокуха, ребза, сейчас всё на пальцах объясню. Понимаете, книжка всё-таки не художественная, поэтому случалось, что было не так интересно читать, как те же рассказы, например. Описания долгие, перечисления — всякие такие штуки. Убаюкивало местами. Но порой Чапек отмачивал очередной перл или вставлял живописную метафору, так что от скуки не оставалось и следа. Всё-таки большой мастер со словами управляться был.
В целом: спокойное релаксное чтиво, самым наилучшим образом подходящее для чтения по дороге куда-нибудь в пасмурно-серый осенний день. Будет время, внесу цитаты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!