2 сентября 2022 г. 21:53

5 "Кто хочет иметь хорошего коня, не должен жалеть ни труда, ни рук"

Так не хотелось мне расставаться с полюбившимися героями романа "Страшен путь на Ошхамахо", прочитанного в рамках проекта "Читаем Россию", что решила я задержаться на гостеприимном Кавказе и направилась в Адыгею. В качестве "гида" по этой области я выбрала новеллу Тимура Керашева.
"Дочь шапсугов" - это рассказ о былом искусстве коневодов у адыгов, поведанный автору стариком Кизбечем, безмерно любящим лошадей и обладающим огромным мастерством в части ухода за ними. Сам рассказчик узнал эту историю от своего деда.
Итак, много лет назад, в начале 19-го века жили в одном адыгейском селе славный молодой джигит Анчок и юная красавица Гулез. И, конечно, они любили друг друга. А между тем, семью Гулез вовсе не радовала перспектива породниться с небогатым Анчоком. Желали они для Гулез, в своё время удостоенной чести считаться самой лучшей девушкой села, другого жениха, знатного и родовитого. Долго думала Гулез, как добиться для Анчока признания со стороны своей родни и, наконец, придумала.

Ты должен стать таким знаменитым и отважным мужчиной, чтобы никто не мог не считаться с тобой, чтобы все боялись твоего гнева. Вот тогда ты сможешь постоять за наше счастье.

Что же будет делать молодой и пылкий Анчок, чтобы стать "знаменитым и отважным"? Поможет ли ему возлюбленная? И какую роль в этой истории сыграет невзрачный буланый конь, с большой неохотой приобретённый Анчоком на ярмарке по совету столетнего коневода? Оправдает ли он выбранное для него хозяином имя Нальмес, что в переводе с адыгейского означает "алмаз"?
Я прочла эту незамысловатую на первый взгляд новеллу с большим интересом. Автором подробно описаны устои и жизненные порядки адыгов, их верования и праздники. И очень познавательными для меня оказались моменты, рассказывающие сначала о правилах выбора хорошего коня, а потом и ухода за ним.

У табунщиков есть особо приученные кони, так называемые «арканчеш». Конь-арканчеш выучен так, что когда табунщик, сидя на нем, заарканит дикого коня, а тот, вырвавшись, ускачет, волоча за собой аркан, то куда бы ни поскакал заарканенный конь, повсюду будет следовать за ним конь-арканчеш, пока табунщику не удастся на всем скаку подхватить конец аркана. Но, почувствовав, как в руках табунщика натягивается аркан, арканчеш постепенно замедляет бег — и вдруг останавливается, как вкопанный, упершись всеми четырьмя ногами. Вот почему с помощью такого коня табунщики легко осаживают самую сильную лошадь и, бывает, опрокидывают ее назад с перехваченной шеей.
Так вот, все это я рассказываю к тому, что лошадь умное животное, ее можно приучить ко всему. Некоторые наездники, опытные, бывалые, конечно, приучают своих коней ударом грудью опрокидывать всадника. Для этого нужно только приучить коня, чтобы он по особому твоему знаку выбрал момент и, приноровившись, неожиданно ударил грудью в бок всадника. Когда конь умело к этому приучен, такой удар совершенно безопасен для него самого, потому что он сам приучается достаточно приумерить бег и у него получается не удар, а натиск грудью. А этот прием очень полезен бывает в схватках верхом.

Для адыгов конь был не просто способом передвижения, но и самым верным другом. Вот уж действительно: "На земле и под землёй он товарищ будет твой: он зимой тебя согреет, летом холодом обвеет, в голод хлебом угостит, в жажду мёдом напоит..."
Рекомендую это небольшое произведение тем, кто хочет побольше узнать об истории гордых жителей Республики Адыгея. Ну и, конечно, советую прочитать новеллу "Дочь шапсугов" тем, кто любит лошадей :)