listesa

30 августа 2022 г. 12:56

Вообще говоря, обычно я так не делаю, но в этот раз прочитала вторую книгу серии без первой и, подозреваю, что это в определённой степени повлияло на впечатления в негативную сторону.

Любителя стихий и штормов - книга меня подкупила названием и обложкой. Детектив в скандинавской атмосфере в неожиданно вымышленном государстве на островах, где-то в районе Дании-Великобритании. Это, стоит отметить, довольно нетипичный приём, в отличие от выдуманных населённых пунктов, областей на карте и иногда просто островов, принадлежащих существующим странам.
Итак, место действия у нас: мрачный чёрный остров холодной (-17 по Цельсию) зимой, откуда родом наша главная героиня - немолодая (за 40) полицейская. Отправляется она туда, правда, в связи с расследованием убийства, но новому делу сначала крайне радуеется, так как засиделась на больничном в окружении наехавшей родни и не только (на дворе Рождество). На первый взгляд несчастный случай (пожилой человек упал с обрыва), но следы волочения и сущий погром в доме сразу же дают понять, что тут дело для полиции и на провинциальный остров вызывают из головного управления всех тех, кого смогли выдернуть с праздников и больничных.
Подозреваю, что история героини описывается больше в первой книге, но всё же мы знаем, что много лет назад у неё погибли муж и сын, а за рулём машины в этот момент была она. Эта травма, разумеется, преследует её, и периодически это тем или иным образом всплывает в рандомных местах книги.
Лично для меня книга по атмосфере совсем не вытянула ни в мрачность, ни в тревожность, ни в штормовость, мне даже периодически приходилось напоминать себе, что там холодно. Несмотря на множества всяких описаний, образ острова тоже нарисовался в голове с большим трудом. Кроме того начало книги казалось сильно затянутым из-за недостатка информации о событиях предыдущей книги. Но, увы, впечатление в конечном итоге не выправилось. Я встречала детективные циклы, в которых в расследование были гармонично вплетены прочие события из жизни героев, никак непосредственно с преступлением не связанные, но тут все такие вплетения казались мне раздражающе неуместными и выдавались сразу крупными порциями, целиком уводя от основного сюжета. Свою роль, конечно, сыграло то, что я не заинтересовалась героями как личностями, поэтому мне не очень интересно было, что ещё в их жизни происходит. Ещё одним существенным минусом для меня стало то, что какого-то существенного вклада в расследование, хороших познаний или крутой работы мысли у героини я не почувствовала, преступление было раскрыто скорее по случайному стечению обстоятельств, когда уже нельзя было не сложить два плюс два.
Непосредственно шторм у нас был ближе к концу книги, какой-то ключевой роли не играл и, как я уже говорила, не почувствовался, даже не особо добавил ощущения тревоги, надвигающейся беды и чего-то в таком духе. Хотя при общей спокойности повествования (близкой к классическим детективам), концовка выдалась динамичной и уже в духе триллера, пусть и была слегка слита скомканностью последних пары глав.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!