Ingris

30 августа 2022 г. 12:41

4 Похождения ботаника в стране Контроля

Советская социальная фантастика. Не помню, читала ли я в детстве "Обитаемый остров" - то ли нет, то ли не запомнился (хотя ту же "Экспедицию в преисподнюю" тогда любила), так что сейчас решила закрыть этот вопрос. Стиль повествования оказался раздражающе рваным - с обрывами на интересном месте и возобновлением спустя сколько-то времени вдруг среди сцены без прелюдий, о пропущенном хорошо если вкратце сказано = этакий монтаж. Главный герой оказался хорошим мальчиком из социалистического общества будущего, с технически продвинутым телом и развитой совестью, с развитыми техническими навыками и слабыми представлениями по социологии и истории. Максим - юноша, еще не определившийся с профессией и призванием, потому пока занимается свободным поиском неизвестных планет. Работа этой службы поставлена через двуликий анус - весь конфликт Каммерера с прогрессорами зиждется на том, что Странник ведет работу на Саракше 5 лет, а планета все еще числится в каталогах как неизвестная землянам, потому и Максим, попав в безвыходное положение, надеется только на себя и действует в меру развития (а он таки понемногу развивается - в сторону недоверия людям). Не все прекрасно в мире будущего - и с подготовкой кадров для первого контакта, и с обновлением важной информации... вообще с организацией, получается. И эти организационные косяки раскрасят в веселенькие розово-кровавые тона серые будни страны анонимных "отцов/творцов" (смотря вариант какого года читать). Страна - эталонный мрачный образец контроля над населением, в первую очередь контроля над образом мыслей (тут еще как яркий образчик фильм "Эквилибриум" вспоминается), расчеловечивание ведется открыто по отношению к тем, над кем контроля установить не удается и скрыто по отношению к большинству - людьми управляют, но пока они об этом не подозревают, считают себя гражданами и личностями, хотя для управленцев они уже только послушное мясо. И вот самое мерзкое и настоящее в книге как раз и есть не фантастическое, а очень социальное и на текущий момент устрашающе современное - это расчеловечивание, эта жажда бесконечной власти некоего узкого кружка морд, в который не прочь войти и оппозиция, и может быть даже прогрессоры... Мне повесть показалась мрачной лекцией для молодежи, где фантастическо-приключенческая форма использовалась для привлечения внимания; в силу опыта я не открыла чего-то нового - читать стоит в возрасте героя, около 20, чтоб захватить оба эти слоя, получить предупреждение, видя, как полный сил хороший человек раз за разом взлетает, ведомый своим чувством правильного, и раз за разом ломает крылья о реальность... Возможно, кто-то научится критически мыслить, думать, прежде чем делать, искать пути, не ломая шею в беге напрямки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!