15 сентября 2013 г. 17:23

Замечательный и поучающий рассказ Толстого о пегой лошади, которую мало кто ценил. Повествование идёт от первого лица со стороны Холстомера - лошади, рассказывающей о своей нелёгкой жизни. Смею подчеркнуть, что рассказ не для всех: на любителя. Кому-то обязательно покажется скучным, кому-то наоборот, даст очень многое и запомнится надолго. Я же заняла позицию посередине, т.к. манера повествования Толстого не очень мне близка: ни деталей, ни какого-либо описания. Всё преподаётся читателю поверхностно, отчего и не манит проникнуть всем бытьем в произведение. С другой стороны, мне запомнится эта книга данными цитатами, которые я запишу отдельно для себя.

Люди руководятся в жизни не делами, а словами. Они любят не столько возможность делать или не делать что-нибудь, сколько возможность говорить о разных предметах условленные между ними слова. Таковые слова, считающиеся очень важными между ними, суть слова: мой, моя, моё, которые они говорят про различные вещи, существа и предметы, даже про землю, про людей и про лошадей. Про одну и ту же вещь они условливаются, чтобы только один говорил - моё. И тот, кто наибольшее число вещей по этой условленной между ними игре говорит моё, тот считается у них счастливейшим.

Понятие моё, не имеет никакого другого основания, как низкий и животный людской инстинкт, называемый ими чувством или правом собственности.

Люди стремятся в жизни не к тому, чтобы делать то, что они считают хорошим, а к тому, чтобы называть как можно больше вещей своими.

Эти три цитаты я буду вспоминать и повторять, чтобы не забывать человеческое бытьё. Ради осознания этого несомненно стоило прочитать данное произведение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!