Riha

27 августа 2022 г. 10:41

Если бы меня в детстве спросили кто мой любимый писатель, я бы не раздумывая ответила, что это Астрид Линдгрен. А ведь тогда я знала только про Карлсона и Пеппи.
Уже повзрослев, я узнала, что она написала гораздо больше книг и время от времени, когда у меня возникает потребность вернуться в детство, я читаю ее сказки.

Прочитав «Рони, дочь разбойника», я мгновенно пожалела о том, что не познакомилась с этой историей раньше. Она имела все шансы стать любимой. Сейчас она мне тоже очень понравилась, но это именно та книга, которую лучше всего читать в более младшем возрасте.

Это книга о дружбе, о вражде двух шайках разбойников и о том, что дети, часто, бывают мудрее своих родителей.
Рони и Бирск, как Ромео и Джульетта, только без романтической истории. Это дети двух враждующих главарей разбойников. Они не должны были общаться, а уж тем более дружить. Однако, обстоятельства складываются таким образом, что дети ощущают себя братом и сестрой.
В итоге они уходят из дома, живут в пещере в лесу и радуются простым вещам.
Будучи ребёнком, я бы наверное восхитилась этому. Но сейчас, будучи мамой, многие моменты повергали меня в ужас. Помимо хищников, холода и недостатка еды, в лесу проживают разные, далеко не безобидные существа, с которыми детям пришлось не раз столкнуться.

В итоге все заканчивается хорошо, книгу читаешь с улыбкой, а после неё остаётся хорошее настроение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!