25 августа 2022 г. 23:08

5 И в печали, и в радости

Не пожалела поставить пять. Как будто посмотрела хороший индийский фильм.

Объем меня никогда не пугал: если книга зайдет, то и 600, и 1000, и большее количество страниц можно прочитать относительно быстро. На "Шантарам", колоссальную книгу, (но я читала и побольше объемом), у меня ушло почти 2 недели.

Эпичная, искренняя, красивая и одновременно отталкивающая. Это все "Шантарам". Всю разобрала на цитаты! И сохранила в памяти образ свободной Индии, решив, что не хочу туда приезжать никогда. Индия прекрасна в литературе и кинематографе, особенно в родном, но такие редкие алмазы, как этот роман, показывают ее настоящую. Грязь, вонь, безработица и разруха, прокаженные и бездомные, трущобы и болезни, густонаселенность, проституция и наркотики, преступность, коррупция, космический разрыв между бедными и богатыми. Парадокс, но именно поэтому человек может чувствовать себя там свободным. Ведь "Индия - это страна, где над всем властвует сердце." Несмотря на все ее недостатки, здесь живут одни из лучших людей. Если, конечно, верить словам Г.Д.Робертсу, автору книги. Какова доля вымысла в "Шантарам" и насколько Робертс приукрасил действительность?

Напомнило мне книгу Кэтрин Бу - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая (моя мини-рецензия тут), автор которой жила в трущобах Мумбая несколько лет, так же как и Робертс. Полудокументалистика подкупает! Что касается "Шантарам", я бы отнесла его к шедевральным произведениям, прочитав которые, читатели делятся на 2 лагеря: полный восторг или тотальное непринятие, третьего не дано: середнячков я пока не встречала. К слову будет сказать, что моя мама тоже не оценила, зато коллегам, причем мужчинам - понравилось.

Хорошо, что тех, кому понравилось, подавляющее большинство. Потому что, как мы знаем, haters gonna hate. У подобных книг так и должно быть. Равнодушным не остается никто: со знаком плюс или со знаком минус. Негативные комментарии и отзывы не изменят моего мнения: просто смиритесь с тем, что мне понравилось и примите тот факт, что кто-то думает не так, как вы. (здесь должен быть эмоджи, разводящий руками).

Поподробнее пару слов: каким красивым языком написана книга! Какие обороты речи, эпитеты и сравнения, использует автор для передачи настроения, запахов и чувств, эмоций, вкусов и видов. Повторюсь в миллионный раз - здесь во многом еще и заслуга хорошего переводчика (спасибо им!). Экранизации сложно будет переплюнуть тот фильм, который нарисовало воображение в голове: оно ярче и красочнее любого кино. Ведь я каждый день жила бок о бок с беглым австралийским преступником по улочкам Бомбея, спала рядышком в джохпадпатти, помогала ему бороться с болезнями, отправлялась вместе с ним на Гоа и в Афганистан, проводила вечера в шумном "Леопольде", философствовала обо всем на свете, глядя на океан и переживала адскую боль на Артур-роад... Это было одно из лучших путешествий в книгу, мне прямо жалко было прощаться с ней.

Кстати, об экранизации. Муж на днях скинул новость о том, что 14 октября состоится премьера одноименного сериала с Чарли Ханнэмом в главной роли. Если я ничего не путаю, автор книги сам адаптировал ее для экранизации. В книге, конечно, Линбаба (это одно из имен главного героя) описывается как не очень симпатичный человек, а вот Ханнэм как раз наоборот - очень видный мужчина... В общем, смотреть будем обязательно. Уже предвкушаю как буду кричать: "В книге было не так! Этого не было!"

Теперь она в списке любимых. Хотите читайте - хотите нет, но возможно это будет единственный раз, когда вы побываете в Индии.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2022. За совет спасибо litself

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!