10 сентября 2013 г. 13:11

Новая книга Глуховского.
В чем беда Дмитрия. На мой взгляд в том, что он принципиально уверен, что всякая его книга обязана стать бестселлером. Но так не бывает. "Будущее", несомненно, лучшее, что написал Глуховский на данный момент, но эта книга не может стать бестселлером по определению. Она глубже, здесь несколько слоев, множество реминисценций на знаменитые антиутопии 20 века. Едва ли привлеченный из Вконтакта массовый читатель способен по достоинству оценить эту книгу. Читатели ждут от Глуховского нового Метро, и в этом смысле он оказалася заложником своей популярности.

Книга достойна вдумчивого прочтения. Антиутопий в нашей литературе не было давно, тем более, такого высокого качества.

...зато привлеченный из Вконтакта массовый читатель способен по достоинству заплатить за эту книгу. На то ведь и расчёт. Ведь лучше всего реализуемые книги, как известно, сначала попадают на полку бестселлеров, и уж только потом таковыми становятся...

... а ведь "бестселлер" и значит - "то, что лучше продается")
Так что бестселлером книга станет в любом случае.

Читатели ждут от Глуховского нового Метро

А я жду от него новых "Сумерек", так что не будем обобщать)

...как бы после точки процитированного именно это и проясняется. Или это был ответ с подвохом?..

Ничего не читал у господина Глуховского, кроме этой книги, но почему-то уверен, что это — худшее. :) Тут нет слоёв — сплошная солянка. Реминисценции? Скорее, грубые заимствования. Глубокий смысл могут найти только влюбчивые фанаты.