OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 августа 2022 г. 18:35

5 Смерть тирану

Как известно, куда бы ни двинулся Пуаро, преступления ходят за ним по пятам. Стоит ему сесть в поезд ( Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе ), на пароход ( Агата Кристи - Смерть на Ниле ) или на самолёт ( Агата Кристи - Смерть в облаках ), обязательно рядом с ним произойдёт убийство. А если он на отдыхе или решил отойти от дел – так тем более, это верная примета, что тут его поджидает какое-нибудь загадочное дело об убийстве, и его маленьким серым клеточкам обеспечена работа.

На этот раз Эркюль Пуаро, будучи на отдыхе в Палестине, открыл окно в своём номере отеля, дабы подышать вечерним воздухом после знойного дня, и тут же услышал поблизости фразу из разговора двоих, мечтающих кого-то убить. Что это? В самом деле планируемое убийство или может, репетиция пьесы, литературное чтение или ещё какая-нибудь шутка. На всякий случай Пуаро откладывает себе в память этот странный случай, да и голос он тоже запомнил.

Ну а далее Пуаро на некоторое время исчезает из поля нашего зрения, и мы знакомимся с туристами, живущими в том же отеле. Странная необщительная американская семья, известный французский доктор-психиатр, молодая леди, только что получившая диплом бакалавра медицины, и ещё американцы…Из их разговоров и рассуждений о психологическом синдроме домашнего тирана или другими словами, садиста, любящего причинять душевные страдания своим близким, держать их в полном подчинении отрезанными от внешнего мира и загипнотизированными, как кролики перед удавом, мы узнаём о взаимоотношениях главы семьи - миссис Бойнтон с её домочадцами.

Когда смерть настигает домашнего тирана, на сцене вновь появляется лучший в мире сыщик Эркюль Пуаро и весьма кстати вспоминает о подслушанном вечернем разговоре у окна. Имеются и другие странности и несостыковки, мешающие со спокойной совестью принять гладкую версию о смерти по естественным причинам в виду слабого здоровья умершей.

Казалось бы, виновный ясно прорисовывается, но Пуаро настолько дотошно разбирает этот случай и с точки зрения улик, и с точки зрения психологии, отделяя правду от лжи, что настоящий убийца не остаётся без разоблачения.

Книга прочитана в клубе «Ситтафорд»

Мне кажется, их надо закрывать, где то на ключ. А то, где не появятся эти детективы, везде трупы.

+1 20.08.22

Точно!)))))

+1 21.08.22

Вообще, если подумать, более опасного человека, чем Пуаро, в Англии тогда просто не было! Одно утешает - преступления совершались в его присутствии не абы для чего, а чтобы ему было удобнее их раскрывать...

+1 24.09.22
чтобы ему было удобнее их раскрывать...

Вот да)) Иногда он, правда, выезжает на место преступления ("Убийство на поле для гольфа", или "Немой свидетель"), но это изредка, а удобнее, конечно, если прямо в его присутствии, чтобы всё было под рукой - и свидетели, и улики))))

+1 24.09.22