OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 августа 2022 г. 18:35

5 Смерть тирану

Как известно, куда бы ни двинулся Пуаро, преступления ходят за ним по пятам. Стоит ему сесть в поезд ( Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе ), на пароход ( Агата Кристи - Смерть на Ниле ) или на самолёт ( Агата Кристи - Смерть в облаках ), обязательно рядом с ним произойдёт убийство. А если он на отдыхе или решил отойти от дел – так тем более, это верная примета, что тут его поджидает какое-нибудь загадочное дело об убийстве, и его маленьким серым клеточкам обеспечена работа.

На этот раз Эркюль Пуаро, будучи на отдыхе в Палестине, открыл окно в своём номере отеля, дабы подышать вечерним воздухом после знойного дня, и тут же услышал поблизости фразу из разговора двоих, мечтающих кого-то убить. Что это? В самом деле планируемое убийство или может, репетиция пьесы, литературное чтение или ещё какая-нибудь шутка. На всякий случай Пуаро откладывает себе в память этот странный случай, да и голос он тоже запомнил.

Ну а далее Пуаро на некоторое время исчезает из поля нашего зрения, и мы знакомимся с туристами, живущими в том же отеле. Странная необщительная американская семья, известный французский доктор-психиатр, молодая леди, только что получившая диплом бакалавра медицины, и ещё американцы…Из их разговоров и рассуждений о психологическом синдроме домашнего тирана или другими словами, садиста, любящего причинять душевные страдания своим близким, держать их в полном подчинении отрезанными от внешнего мира и загипнотизированными, как кролики перед удавом, мы узнаём о взаимоотношениях главы семьи - миссис Бойнтон с её домочадцами.

Когда смерть настигает домашнего тирана, на сцене вновь появляется лучший в мире сыщик Эркюль Пуаро и весьма кстати вспоминает о подслушанном вечернем разговоре у окна. Имеются и другие странности и несостыковки, мешающие со спокойной совестью принять гладкую версию о смерти по естественным причинам в виду слабого здоровья умершей.

Казалось бы, виновный ясно прорисовывается, но Пуаро настолько дотошно разбирает этот случай и с точки зрения улик, и с точки зрения психологии, отделяя правду от лжи, что настоящий убийца не остаётся без разоблачения.

Книга прочитана в клубе «Ситтафорд»

Мне кажется, их надо закрывать, где то на ключ. А то, где не появятся эти детективы, везде трупы.

Точно!)))))

Вообще, если подумать, более опасного человека, чем Пуаро, в Англии тогда просто не было! Одно утешает - преступления совершались в его присутствии не абы для чего, а чтобы ему было удобнее их раскрывать...

чтобы ему было удобнее их раскрывать...

Вот да)) Иногда он, правда, выезжает на место преступления ("Убийство на поле для гольфа", или "Немой свидетель"), но это изредка, а удобнее, конечно, если прямо в его присутствии, чтобы всё было под рукой - и свидетели, и улики))))