17 августа 2022 г. 21:59

4 О психологии роботов.

Откровенно говоря, когда я взялся за чтение этой книги, то меня в первую очередь очень интересовали социальные последствия массового распространения ИИ как в промышленности, так и в повседневной жизни. Увы, облом.
Да, автор немного затронул тему социальный последствий. Но именно что затронул. Отдал, так сказать, дань этому важному вопросу, но не более того.
Сам автор работает в области IT. Иначе говоря, он тот, кто создает этот самый ИИ. Этим и объясняется содержание книга. В первую очередь автор разобрал то, что сам же назвал «психология роботов», либо «психология ИИ». Не буду расписывать, но сам подход мне понравился. Такой взгляд на ИИ мне еще не попадался.
Другая интересная тема книги – разбор производственных формаций человечества на протяжении всей цивилизации. Я не эксперт, честно говорю, но оценки необходимости появления ИИ мне понравились. Я не нашел их противоречивыми или нелогичными. Вполне возможно, что с появлением ИИ нас ждет очередной очень мощный технологический прорыв.
Прочитать эту книгу я посоветую тем, кто худо-бедно серьезно интересуется ИИ. Обещаю, найдете несколько интересных идей и оригинальный подход. А вот для первоначального знакомства с проблемой ИИ книга явно слабовата. Хотя, и это тоже нужно признать, материал изложен хорошо, без нагромождения математических формул и таблиц.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!