17 августа 2022 г. 11:17

5 Спойлер

Было любопытно узнать, что таят в себе тюрьмы для пожизненно осужденных. До этой книги я думала, что их всего две: белый лебедь и чёрный дельфин.
Несколько лет назад я смотрела документальный фильм про Чёрного дельфина, и читая эту книгу, написанную в 2019 году, поняла, что ничего там с тех пор не изменилось.

Самый важный, на мой взгляд, факт, который я узнала, что заключённые содержат себя сами, платят коммунальные услуги, оплачивают иски, штрафы и некоторая минимальная часть из заработанного остаётся уже им самим.
Конечно, работать могут не все, некоторым уже не позволяет здоровье, но все равно небольшую часть суммы удерживают уже с пенсии.

Также было интересно узнать про то, что только спустя 10 или 20 лет заключённым дают право на телефонные звонки, длительные свидания. И то, не всегда и не сразу.

Удивило, как много женщин пишет маньякам, террористам и насильникам. Для меня лично все эти женщины кажутся неадекватными. И уж точно ими движет не любовь, а жалость. Они считают, что преступник, допустим, убивший 18 жертв, на самом деле просто был вынужден убивать, другого пути не было, что, мол, это он жертва обстоятельств. Выходят замуж за таких обездоленных, рожают им детей, и на что-то надеяться. Вот так бывает, оказывается.

Автор много интервьюировала пожизненно заключённых, большинство из них говорили, что не виноваты, их подставили, либо ошиблось следствие, а они оказались не в то время и не в том месте. Но кто-то раскаиватся. А кто-то, если бы вышел, продолжил бы убивать.
К сожалению, я не могу на слово верить в то, что кто-то не виновен и сидит по ошибке, хотя допускаю, что такое вполне возможно.
Но одно интервью, по правде говоря, меня прямо расстроило, в словах заключённого была сплошлая депрессия и безысходность.
Думаю, в таких тюрьмах сложнее всего тем, кто считает себя не виновным.

Я отношусь к осуждённым равнодушно, они меня не злят, так как уже наказаны, и в то же время не вызывают жалости, так как на их руках много крови. Надеюсь, моё отношение не поменяется и в жизни я с каким-либо убийцей, косвенно или прямо, не столкнусь.

Ещё автор показывает, что пожизненно заключённые хотят жить, большинство о суициде вообще не думают, а продолжают надеяться, творить, писать, они женятся, работают, - одним словом живут, хоть и по расписанию, хоть и за решетками, никогда не видя ни солнца, ни звёзд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!