10 августа 2022 г. 14:38

5 Спойлер "Чем проще - тем дороже"

Заметил одну закономерность при прочтении. Каждый герой опирается на другого человека в своей жизни и считает его некой опорой. И когда происходят трагичесеие сообытия с их опорой, то здание и само рушется. Нелля скатывается в бл. дство после ночи за койки Игоря с Ботовой. Игорь же повержен изменой Нелли. Похожая история у Лели с Ваней. И даже отличник, который казался полноценным и самодостаточным в итоге идёт по тому же пути. Это лишний раз повод задуматься о том, что человеку не следует искать смысл жизни в другом человеке.

Не сказать, что сюжет какой-то витьеватый и особенный. Но читать книгу было очень интересно. Видимо, это мастерство автора, который к тому же выбрал очень отзывающуюся тему в читателе. Ощущение, что очень точно передана атмосфера жизни в подобных общежитиях. В разговорах между сообытиями попадаются интересные рассуждения об устройстве жизни в общежитии и её влиянии, подходы героев к жизни и рассуждения об истине. Истина же у каждого своя: у Нелли это бог-писатель, у Лели некая нравственность, у Игоря удовлетворение человека от секса, а у Вани возможная болезнь. И как мне кажется, персонажей и губит сведение всё к одному понятию. Рассматривая истину с упрощённой стороны, ты попросту теряешь её и разочаровываешься, когда нарушается твоё представление. Поэтому для меня главный посыл книги в человеческом желании к упрощению. Ведь каждый герой, упрощая для себя смысл жизни и её главные ценности, ограничил себя и обрек на такую судьбу. И даже отличник, который кажется чем-то инородным и инакомыслящим упрощает свои идеалы до райского острова и находит его в Серафиме. И упрощение - это не хорошо и не плохо, это характеристика человека, то что сидит в нём, как инстинкты. И фразу в заголовке можно интерпретировать, как искуственное изъятие человеком остальных ценностей из своей жизни и фокусировка только на чем-то одном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!