bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 августа 2022 г. 13:45

4 Вся наша жизнь - река.

Оооочень большие опасения у меня были по поводу этого совета. Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка мне понравилась. Но вот критические отзывы на эту книгу - что-то не радовали...
По итогу - и да, и нет. Автор верна себе - и делает стилизацию под викторианский роман. Такой большой и полнокровный роман с кучей линий, персонажей и атмосферой. Встречает нас старинный трактир "Лебедь" на берегу Темзы - который ведет свои историю чуть ли не с 13го века... И - в нем случается чрезвычайное происшествие, которое еще на год станет темой для пересудов у окрестных жителей: в трактир вваливается мужчина с девочкой на руках.
Как же много персонажей и линий в этой книге! Владельцы трактира - Марго и ее многочисленные дочери-Марготки, медсестра Рита, семейство Армстронгов, семейство Воганов, некая Лили... И - все вступают в разное время, рассказываются по кусочкам их истории. Прям все - как я люблю!) Меньше всего мне понравились 2 линии - любовная и Лили. Любовная линия - как я уже описывала по моим "любимым законам" Creative Writing: дженщина вся такая сама Сильная и Независимая, но - вы посмотрите на них, конечно же - у них должна быть любовь! (Из серии - какая-то любовь же должна быть!). А линия Лили... Я так и не поняла, к чему она была. Потому что это было долго, густо, путанно и практически бессмысленно. Этот ее личный арбузер Вик - я долго врубалась, кто он ей: сват, брат, отчим. И она - уже такая овэээчка, что я думала, что ей лет 12 - хот ей уже за тридцатник... Характеры персонажей, конечно, доведены до пика - все, как завещали нам викторианцы. Весь такой благородный и мужественный мистер Армстронг - и весь такой испорченный и разбалованный Робин. А Вик этот - вообще что-то с чем-то!
У книги были все шансы - мне не понравиться. Мой книжный компас постоянно колебался между 7 и 8, между скукой и интересом. Вроде кусочки нормальные, и история выстраивается - а иногда - они затянутые и непонятные. В начале третьей части - весь спектакль на ярмарке - меня просто взбесил! Вы этого бедного ребенка, как безмолвного щеночка, кидаете туда-сюда! Здесь поигрались, там поигрались - как с куклой! Но с последней трети - все как-то... выровнялось. Сцена объяснения - была, конечно, как я говорю, очень опереточной - но - логичной. Все - по классике, как нашептали авторке ее друзья-викторианцы.
Я все боялась, что уедет куда-то все в сторону Пола Хокинс - В тихом омуте . Но - история (каким-то чудом) выстроилась, ниточки связались... Как у нас река в заглавии - так и книга у меня всю дорогу ассоциировалась с рекой. Течет себе течет, то спокойная и ленивая, а вдруг - заволнуется, заревет. Авторка пыталась чем-то разбавить и еще чего-то напихать - легенду об эльфийских подменышах, постоянно всплывал (дурацкий каламбур получился)) Молчун, он же - Паромщик... А персонификация реки - просто поразила мое воображение! Какие-то вкрапления... если не магического реализма, то - мистических легенд. Но победили все-таки - истории простых людей. Книга течет - как река, как жизнь...
Я приготовилась глубоко скучать - но все оказалось не так страшно. Не скажу, что у автора - очень уверенное и твердое перо. Но - любители больших, полнокровных романов о людях и их судьбах - могут взять себе на заметку. Мне показалось, что книга - очень осенняя. В нее надо погрузиться, покориться, и тогда - она сама вынесет в нужном направлении.
P.S. Штурмовала книгу всеми возможными способами - в том числе и в начитке Павла Конышева. И - поначалу просто опешила! Казалось бы, ну невозможно сделать эту книгу еще медленнее и печальнее - но у чтеца получилось! А потом я как-то пообвыклась - и поплыли дальше мы вместе. Персонажей отыгрывать у него, конечно, не очень выходило - а Лили и Робин получились вообще какими-то инфернальными. Но создать такую обволакивающую и затягивающую атмосферу - вполне вышло!

Прочитано в Новогоднем флэшмобе 2022. За совет благодарю Lady_Arly

Да мне всегда так родители, говорили, когда косячил. Им казалось, что невозможно, что то сделать. А у меня получалось.

Жаль, что в хорошую сторону реже бывает.

+1 10.08.22

Что наша жизнь - как не преодоление барьеров и рекордов! А если отбросить драматизм и эмоции - оказывается, не все было так и плохо)

0 10.08.22