7 августа 2022 г. 21:07

5 "Маршрут не построен"

Эта фраза объединяет обе повести, которые изданы в книге Екатерины Каретниковой "Маршрут не построен". Эти истории о двух совершенно разных девочках, оказавшихся в несколько похожих ситуациях.

Хорошо, начнём по порядку. В первой повести "Маршрут не построен" главную героиню, с которой как раз все злоключения и будут случаться, зовут Эля. Она очень светлый, добрый и доверчивый человек. Привыкла к тому, что все окружающие люди не хотят ей и её семье зла...

Внезапно в своём родном Санкт-Петербурге повстречала мальчика Илью, который живёт на другом конце нашей огромной родины - в городе Владивостоке. Он оказался талантливым музыкантом, приятным собеседником, затронувшим её нежное девичье сердце.

Одним словом - влюбилась!

К чему эта история приведёт не так важно, как следующее её знакомство - с каким-то непонятным парнем из списка её знакомых. Да к тому же молодой человек оказался настолько неадекватным, что нашёл её не только в Инстаграмме и Фейсбуке, но и в Вконтакте. Да не просто так, а для того, чтобы гадости ей писать, требуя встретиться в нелюдимом месте.

Как она выйдет из этой ситуации и чего ей это всё будет стоить - прочитайте в книге.

Следующая повесть называется "Вирта". Это название реки. По близости от неё будут происходить основные события повести. Девочку зовут Катя. Она очень долго общалась с другом по переписке в социальной сети Вконтакте. Эго зовут Игорь. Но в какой-то момент они перестали понимать друг друга... Вот так просто - то она начала обижаться, то он не до конца понял что она имела ввиду, а затем он лайкнул другую девочку и понеслось...

Обиженная девочка Катя решила ответить на сообщение незнакомца. (Опять та же фигня!!!) Затем, странный парень пригласил её в гости - в деревню на берегу реки Вирта. А она согласилась! И поехала...

Игорь же очень ждал реакции Кати, или как он её называл - Ры (история этого прозвища меня по-настоящему улыбнула). Но так и не дождался, а потом она ему позвонила в приложении Вконтакте. И он бросился её спасать.

Хочу сказать одно - обе эти девочки оказались в очень опасных ситуациях только лишь из-за своей недальновидности. Одна боялась заблокировать нахала и не говорила ничего друзьям и родственникам, а другая поехала к незнакомому человеку в гости НИКОГО НЕ ПРЕДУПРЕДИВ!!!

Вы, блин, серьёзно? В этот момент у меня было выражение "рука-лицо". Ну на самом деле!

Объединяет эти повести, на мой скромный взгляд, идея о том, чтобы показать подросткам, что интернет, а в частности и социальные сети, весьма опасные места досуга. Мы сливаем туда кучу личной информации, доступ к которой имеют практически все. Поэтому нужно быть очень осторожными и не отвечать на сообщения кому попало! А, если (вдруг!) друг по переписке, с которым вы не встречались никогда в реале, начал общаться с вами грубо и неприлично (те сообщения, что тот странный парень писал Эле - это просто псих больница!), срочно сообщайте об этом кому-нибудь из близких, а не то придётся спасать не страницу в социальной сети, а собственную жизнь.

То же касается и ситуации во второй повести: Катя столкнулась с ситуацией, когда, никому не сказав, она отправилась в совершенно незнакомое место с парнем, которого она впервые в жизни встретила в реале, да и переписывалась она с ним всего несколько дней (или один, что ещё дебильнее, на мой взгляд). В результате и Игорю и Кате пришлось спасать собственные жизни.

Прям крик души получился. Спойлерить больше не буду, повести очень интересные и поучительные.

От всей души советую прочитать КАЖДОМУ подростку, кто постоянно зависает в интернете и зависим от лайков, количества просмотров и реакции сети. Почитайте и запомните - так, как эти девочки делать не надо. Нужно, в первую очередь думать о собственной безопасности!

Огромное спасибо Екатерине Каретниковой за такую нужную в современном обществе книгу. Повести оставляют особое настроение и заставляют переосмыслить очень многое. Советую книгу Екатерины Каретниковой "Маршрут не построен" читать всем взрослым, но особенно подросткам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!