4 августа 2022 г. 16:37

3 American Horror Story

С первых страниц я начала представлять, какой могла бы быть экранизация "Детишек. Не из-за особо красочных описаний или не из-за кинематографичность стиля (этого как раз здесь нет), а из-за неуловимой атмосферы американского кошмара в американской же глуши.

События начинаются в конце семидесятых на территории пансионата для душевнобольных. Пасторальная идиллия больницы под управлением женщины весьма прогрессивных взглядов, где уделяют большее внимание социализации пациентов, а медикаментозная терапия сочетается с ручным трудом и творчеством. Колокольчик начинает звонить, когда этот светоч психиатрических наук приводит к своим внукам девочку их лет. Девочка не говорит, девочка не играет, девочка не помнит, кто она такая. А вокруг дома начинает шнырять или вурдалак, или какая-то другая потусторонняя тварь или кто-то похуже.

Мне очень понравилось, как медленно расползается ткань нормальной жизни и сквозь прорехи выступает лицо лицо того самого американского кошмара. За что я люблю американские ужастики, так именно за этот медленный тягучий плавный переход. Две главы назад герои справляли семейную трапезу, а сейчас несутся по лесу, где никогда ничего не происходит, от вурдалака.

В книге две временные линии. Прошлое - история детей и больницы, и настоящее - история повзрослевшей Лиззи, которая на борьбе с монстрами прошлого построила карьеру и жизнь. Лиззи типичная в последнее время героиня американской популярной культуры: в кобуре пистолет, душа покрытая незаживающими ранами, но хоть сейчас в бой против всего мира, или хотя бы против самых разных чудищ от биг-фута до чупакабры.

Книга мне нравилась вплоть до развязки. Кому-то главный сюжетный поворот не понравится, кто-то придет в восторг. Это все дело исключительно вкуса. Я, например, разочаровалась: концовка просчитывается довольно легко любым внимательным и опытным читателем, и разрешения напряжения нет, потому что я шла к книге не за этим. Но, если судить по рецензиям на другие книги, это - фишка автора и придираться бессмысленно. В итоге немного "не мое" и особенно жаль, что остальные три четверти книги мне очень понравились.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!