keep-a-book

3 августа 2022 г. 12:22

5 "Глупость - это когда ты живешь так, словно реально только то, что ты способен увидеть"

Прекрасный образец псевдо-викторианского английского романа. Всем любителям "Джейн Эйр", "Тайны леди Оддли" и произведений Джейн Остен. Долгая тягучая история об одном лете в провинциальной Англии - старинное поместье, разросшийся неухоженный сад и привидение, которое то ли есть то ли нет - каждый решает сам. Если вы ждете динамичного сюжета и ярких его поворотов, то вам не сюда. Если вы обожаете пространные описания старинных домов и садов, копание в эмоциях и чувствах героев, когда сотни страниц буквально ничего не происходит, то это ваша книга. Я такое просто обожаю.

Одинокая старая дева Фрэнсис приезжает в полуразрушенное поместье, ее нанял новый хозяин усадьбы, богатый американец, чтобы она оценила сад. Там Фрэнсис встречает семейную пару Кару и Питера, Питер приехал также по просьбе владельца оценить дом и возможный антиквариат, который там хранится. Так эти трое и живут в старинном поместье все лето, а мы постепенно узнаем о них все больше и больше.

Идеально выверенный сюжет - автор плавно ведет вас к кульминации, ни одна деталь не теряется по дороге, никаких неожиданных поворотов сюжета, все происходит, когда надо и с кем надо, никаких подлянок и подножек - просто читательский оргазм, так мало сейчас пишут таких книг. Старая добрая английская классика, как она есть.

Полная рецензия в моем блоге

О, я люблю такое, спасибо за отзыв)