V_ES_it

3 августа 2022 г. 10:16

"Консуэло" - роман французской писательницы Жорж Санд, написанный в 1842-1843 годах.

Это произведение писалось для публикаций в журнале, поэтому внутреннее деление - 104 главы - фрагменты, которыми печатался, я же после прочтения разделяю его на три части: гламурная театральная Венеция, мрачный и готичный чешский замок Гоуска (Исполинов) в Богемском лесу и придворная лицемерная австрийская Вена Марии Терезии.

Мне в Чехии больше всего понравилось. Хотя действия романа происходят где-то в 40—50 годах XVIII века, но имеется исторический экскурс во времена Чешской реформации: Ян Гус, Иероним Пражский, Ян Жижка, Прокоп Великий и Прокоп Малый - очень интересно.

Также понравилось "участие" реальных исторических личностей: итальянский композитор и педагог Никола Порпора, молодой начинающий композитор Йозеф Гайдн, эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии, королева Богемии Мария Терезия и ещё целый ряд выдающихся людей того времени.

И, конечно же, произведение очень музыкальное, в том числе закулисно музыкальное: певцы, композиторы, оперные театры и их директора, борьба за ангажементы, противостояние классической и современной музыки, серьёзной и лёгкой, выбор между бытовым "женским" счастьем и призванием, сценой.

Немного раздражала гипертрофированная добродетель главной героини, но там есть за кого переживать помимо неё, так что, в целом, это не стало проблемой. К тому же, это всего лишь приём для усиления контраста с пошлостью, развратом, классовыми предрассудками, честолюбием и тщеславием, которыми полны некоторые другие персонажи этой истории.

Люблю такое, любовно-историческое-остросоциальное, с большим интересом буду читать продолжение - "Графиня Рудольштадт".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!