3 августа 2022 г. 07:33

5 Если вы переживали опыт психологического или иного насилия must have, скуки ради не рекомендую

Самая серьёзная и глубокая из книг, что я прочитала в рамках марафона, да и за долгое  время
Достаточно (а для кого-то может и слишком) научная. Поэтому, например, начало для неспециалистов рекомендую пропустить, но читать дальше очень, очень советую
Основное содержание - исследование ПТСР и КПТСР трогает за живое, если у вас был опыт травмы. Чувствуется, что автор здесь действительно стремиться сказать что-то новое, а не просто мусолить уже известное. И главное, что автор стремиться помочь, что все эти исследования, эксперименты для помощи людям, а не просто науки ради. И красной нитью через всю книгу - ты нормальная, с тобой все хорошо️ Иногда очень важно это услышать…
И ещё очень важные с точки зрения диагностики и понимания своего заболевания выводы - если травмирующий опыт был длительным, то он может проявляться несколько по иному, чем при классическом ПТСР. Мне это очень помогло разобраться, понять себя. Планирую ещё выписать главные мысли из книги в формате конспекта, чтобы не забывать.
Немного личного. Меня эта книга укрепила в важности прекращения отношений с одной родственницей. Это сложно, но я держусь, потому что выбирать себя - правильно

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!