27 июля 2022 г. 23:03

Книга, о которой пойдет речь, в данный момент тихо потрескивает в закрытой сковороде за моей спиной.
Вся суть была в том, что я был потерян. Напуган каждодневной рутиной. Запуган неизвестностью и страхами что-то менять. Я был в настоящем эмоциональном, материальном и логическом тупике, но не имел ни малейшего понятия, как из него выбраться.
Было бы странно, если в такой ситуации я бы не пытался найти все что угодно: любую интересную мысль, зацепку, книгу, что помогла бы открыть в себе новое, помочь стать наконец цельной личностью, обрести гармонию с собой и миром. Двигаться к цели, предварительно ее обретя. Разобраться с останавливающими на каждом шагу внутренними барьерами. И многим другим.
Именно об этом и есть данная книга, уже на обложке которой написано "как выйти из тупика и найти себя". Это ведь именно то, что нужно. Именно такую книгу я и искал так долго.
И все было прекрасно - замечательная типография, удобный шрифт, приятная на ощупь бумага - до тех пор, пока, дочитав последнюю страницу, я не понял, что, кроме вышеперечисленных особенностей, в книге нет ничего. Кроме набора очередных шаблонных истин. И откровенного самолюбования автора почти на каждой странице. Причем уже с самого начала, когда автор идет по Парижу и размышляет как же у нее все в итоге великолепно сложилось. И хоть им и было тяжеловато первое время (причем не понятно в чем именно, ведь денег и времени у них с мужем было предостаточно), но они оказались такими молодцами, что теперь живут в Монако и делают только то, что хотят.
Вообще, не совсем понятно, для кого написана книга, но точно не для обычного человека, не для обычного работяги с завода, что отчаянно хочет изменить свою жизнь.
Ведь строки в стиле "я стою у своего рабочего стола в прекрасном офисе в Крылатских холмах" как минимум никак не помогают читателю. А их там большая часть всего текста.
Это очередная история о том, как и так неплохо живущие люди с деньгами и построенными карьерами захотели жить еще немного лучше. А деньги на эту "немного лучшую" жизнь можно сделать, например, написав хорошо разрекламированную книгу ни о чем. Хотя суть ее можно было бы сократить до лаконичного:
1. Не бойтесь, и вы добьетесь своей цели
2. А если цели до сих пор нет, то делайте все подряд, и, вероятно, вы ее все же найдете
И хотя автор, видимо, не хотела "выдувать из пальца" текст, но все же сдается и на 130 странице пишет:
"У меня не имелось ничего, чем я могла бы поделиться. А высасывать из пальца мне не хотелось. Хотя писателем я таки стала - вы держите в руках мою книгу".
Эта книга была написана не для того, чтобы помочь нам, читателям. Хотя, возможно, изначально именно так и планировалось, но в конечном итоге она оказалась пригодна для достижения только одной цели - потешить самолюбие ее автора.
Тем временем я все также потерян и напуган, а книга, и вместе с ней заплаченные за нее деньги, окончательно догорели в сковороде до конца.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!